Скажем "Нет!" жертвам на дорогах!

Проведение акций в рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП - это, с одной стороны, возможность вспомнить о погибших и пострадавших, а с другой – обратиться к живым с призывом сохранить свои и чужие жизни.

Ежегодно в нашем селе, как и во всём мире, в соответствии с Резолюцией ООН, в третье воскресенье ноября проводятся мероприятия, посвящённые Всемирному дню памяти жертв ДТП. 16 ноября в Абатском муниципальном районе проведено мероприятие, посвящённое Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

Это событие призвано привлечь внимание всех людей к печальному факту: во всём мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает более трёх тысяч человек и около 100 тысяч получают серьёзные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших - молодёжь.

Цель Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных аварий заключается в том, чтобы почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнования членам их семей, а также ещё раз напомнить правительствам государств и ответственным организациям о необходимости обеспечить безопасность дорожного движения для всех граждан.

В этом году мероприятие проходило в стенах ГАПОУ ТО "Ишимский многопрофильный техникум" отделение с. Абатское. В нём приняли участие студенты группы ПК-09.17.1 первого курса техникума, классный руководитель О. Голованова, специалист по работе с молодёжью МАУ "Молодёжный информационно-деловой центр Абатского района" М. Братцева, инспектор ГИБДД МО МВД России "Ишимский" Ю. Шишигина.

В ходе мероприятия студенты просмотрели фильм "Туфелька", приняли участие в дискуссии, просмотрели презентацию, посвящённую Всемирному дню памяти жертв ДТП, почтили минутой молчания погибших.

В конце мероприятия студенты-волонтёры раздали информационные листовки "Сделаем дорогу безопасной!" с информацией о том, что безопасность на дороге – это дело каждого из нас, скорость не стоит человеческой жизни! Есть дорога домой. Есть дорога в никуда. Выбирать вам.

Второй этап мероприятия прошёл 23 ноября на площади у магазина "Омичка". Ребята двух пятых классов Абатской СОШ № 2 совместно с инспекторами ДПС В. Шеслером и А. Лузиным и инспектором ГИБДД МО МВД России "Ишимский" Ю. Шишигиной провели акцию. Ребята раздавали водителям листовки и собственные рисунки с призывом о том, чтобы каждый соблюдал правила дорожного движения.

Проведение подобных мероприятий даёт возможность привлечь внимание общественности к дорожно-транспортным происшествиям, их последствиям и связанными с ними издержками, а также к мерам, которые можно принять для их предупреждения. Этот день - напоминание обществу об ответственности за нарушение правил безопасности дорожного движения.

Давайте же сделаем всё от нас зависящее, чтобы трагедий на дорогах было как можно меньше. Не будем оставаться равнодушными при виде нарушений правил дорожного движения. Давайте научимся ценить самое главное, что имеем – свою жизнь!

А. Косарева

Поделиться: