Праздник тех, кто с энергией на "ты"

Не случайно День энергетика отмечается в нашей стране 22 декабря, это самый короткий световой день в году, поэтому, как это ни парадоксально, но в день своего профессионального праздника работа энергетиков нашей страны более интенсивна, чем обычно.

День энергетика - это праздник не только тех, кто причастен к созданию и обслуживанию энергетических систем, тех, кто обеспечивает бесперебойную доставку света и тепла потребителю, но и всенародный праздник, отмечающийся в каждом городе и посёлке. Кто из нас может представить свою жизнь без энергии, она скрывается буквально во всём! Не имеет смысла перечислять всё то, что мы имеем благодаря энергии. Энергия не просто облегчает нам жизнь, она сама жизнь.

Активная электрификация Абатского района началась в 1968 году. Основная нагрузка легла на коллективы Абатского, Ощепковского, Тушнолобовского, Маслянского участков, входивших в состав Ишимского РЭС. Строились воздушные линии всех уровней напряжения, подстанции. Абатский РЭС с расположением в с. Абатское был создан 26 января 1977 года.

Работу всего коллектива Абатского района электрических сетей можно охарактеризовать двумя словами – качественно и оперативно. Какие бы задачи ни ставили перед энергетиками, с какими бы трудностями ни приходилось сталкиваться, специалисты предприятия всегда стараются выполнить всё как можно быстрее для удобства жителей района.

С 2009 года и до настоящего времени коллектив возглавляет Николай Лесков. Организовать и контролировать работу помогает технический руководитель – главный инженер А. Бусыгин. Хочется отметить и работу специалиста по ОТ Н. Мулявина. Хорошо и качественно выполняет свою работу диспетчерская служба, которой руководит А. Молоков. В РЭСе работают три бригады распределительных сетей.

Руководят бригадами опытные мастера Н. Матвеев и Е. Тумашов. Мастер С. Бобрецов контролирует работу бригады по обслуживанию подстанций, а всего их семь. Без проблем дружно и слаженно работает бригада под руководством молодого мастера В. Куртова. Отдел ПТГ возглавляет молодой и ответственный ведущий инженер А. Косарев. Службой по учёту электрической энергии руководит опытный ведущий инженер А. Климин. С. Голованов руководит службой изоляции, службой РЗА – В. Черепанов и службой СДТУ – С. Ясаков. Е. Бабушкин возглавляет службу ОВБ. К кому обратиться, если нужна спецодежда и прочий необходимый инвентарь? Конечно, к кладовщику, эту работу на предприятии выполняет Е. Даурова. В настоящее время она находится в декретном отпуске, её временно замещает О. Старокорова.

Хочется также отметить дежурных на подстанции Старая Маслянка – Д. Боровых и И. Ляпунова. Они ответственные и грамотные специалисты. Работа энергетиков немыслима без транспортных средств и специальной техники. На протяжении многих лет Абатский РЭС работает с подрядчиком - Тюменским АТП в лице механика А. Попова.

Сегодня в электросетях работают хорошо знающие и любящие своё дело люди, которые продолжают славные традиции предприятия, а главная из них – бесперебойное и качественное энергоснабжение потребителей. От энергетики зависит жизнеспособность всех других отраслей экономики и комфорт, тепло и свет в домах множества людей.

Весомый вклад в развитие отрасли внесли В. Большаков, кавалер ордена Трудовой Славы, С. Беляев, А. Логинов, В. Калугин, отмеченные знаком "Ветеран Тюменьэнерго", А. Охотников, А. Долгих, В. Черепанов, В. Гоферберг и многие другие.

В 2017 году коллектив Абатского РЭС отпраздновал свой юбилей. За 40 лет работы создана крепкая ремонтно-производственная база, реконструировано, построено и введено в эксплуатацию множество объектов. Никто не оставался в стороне, каждый делал своё дело, вносил свой вклад в развитие энергетической отрасли.

Работа каждого человека в отрасли энергетики связана с большим риском. Ошибся один - могут пострадать другие. В работе энергетиков важным является доверие друг к другу. Всеми этими качествами обладают люди, о которых мы сегодня рассказали.

В настоящее время на территории района расположены 68 населённых пунктов. Электрохозяйство в зоне обслуживания Абатского РЭС составляет: семь ВЛ-110 кВ, их протяжённость 182,8 км; семь ПС 110/10кВ; 35 ВЛ-10 кВ протяжённостью 694,7 км; 322 КТП-10/0,4 кВ; 591 ВЛ-0,4 кВ, что составляет 384,48 км.

Заканчивая разговор, Н. Лесков поздравляет свой коллектив и ветеранов отрасли с профессиональным праздником. К поздравлению присоединяемся и мы. Пусть для вас – самых энергичных и светлых людей будут открыты все дороги, всегда будет зелёный свет, пусть радость наполняет ваши сердца.

А. Косарева

Фото предоставлены Абатским РЭС

Поделиться: