Аграрии приглашают выпускников на целевое обучение

30 января на базе Абатской СОШ № 2 состоялась встреча выпускников школ с руководителями сельхозпредприятий Абатского муниципального района и представителями ФГБОУ ВО "Государственный аграрный университет Северного Зауралья".

С приветственным словом к выпускникам-2018 обратился В. Соловейко, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Абатского муниципального района. Он рассказал о состоянии дел в сельском хозяйстве района за последние два года, отметил положительную динамику развития аграрного производства, пожелал ребятам принять ответственное решение в выборе будущей профессии.

О подготовке кадров аграрного профиля для Абатского района сообщила А. Хамидуллина, заместитель директора Института биотехнологии и ветеринарной медицины. Она рассказала о подготовке студентов университета по 16 направлениям, отметив наиболее востребованные из них – агрономия, зоотехния, ветеринария и агроинженерия. Основное внимание ребят она обратила на целевое обучение, когда на основании договора зачисление абитуриента проходит вне общего конкурса. Студентам во время учёбы предоставляется общежитие, оказывается степендиальная поддержка.

В плане профориентации перед учащимися выступили руководители сельхозпредприятий. Среди них Ю. Степанова, специалист по работе с персоналом Агрохолдинга "Юбилейный". Она также пригласила старшеклассников на целевое обучение в аграрном университете с условием их трудоустройства в Агрохолдинге "Юбилейный".

Представив вниманию присутствующих презентацию о предприятии, она рассказала о преимуществах целевого поступления в университет, о последующем трудоустройстве в Агрохолдинге, льготах молодым специалистам. Особое внимание было обращено на нехватку специалистов в таких отраслях предприятия, как растениеводство, свиноводство и мясопереработка.

Начальник ХРП "Абатское ЗАО "Племзавод - Юбилейный" А. Леонов рассказал о новейших технологиях и методах работы в полеводстве, дал краткую характеристику зерносеющего предприятия "Абатское", о его перспективах на будущее.

Заместитель директора ООО "ВосходАгро" по животноводству Н. Шпак поделился с ребятами опытом работы в сельхозпредприятии и выразил своё позитивное мнение по поводу обучения в аграрном вузе.

Традиционная встреча по профориентации закончилась. Желающие узнать подробности целевого обучения могут обратиться за дополнительной информацией в управление сельского хозяйства администрации Абатского муниципального района по телефону 51-7-46.

Т. Шелягина

Фото автора

Поделиться: