Абатский район на втором месте по внедрению комплекса ГТО в Тюменской области

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" (ГТО) уже давно и очень основательно вошёл в жизнь наших граждан.

Несмотря на большое количество его испытаний, требований, организационных моментов, желающих проверить, прежде всего, свои силы, а потом и нервы, становится всё больше и больше. А обладатели знаков отличия личным примером заражают новичков, являясь не только реальными ориентирами, но и всегда готовыми оказать поддержку и дать совет тому, кто не уверен в себе до конца.

За 2017 год Абатский муниципальный район занял второе место в рейтинге по внедрению и реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) в Тюменской области. Надо сказать, что от первого места, на котором оказался сосед - Сладковский район, нас отделил всего один балл.

В конечном итоге – 141 балл, второй результат, 2136 жителей Абатского района (из 15546 человек населения старше шести лет), зарегистрированных в электронной базе данных, относящейся к реализации комплекса ГТО, и более 650 знаков отличия за год.

Надо сказать, что вторую из 26 строчек данного рейтинга наш муниципалитет поделил с Тобольским районом, оставив позади Аромашевский (139 баллов) и Омутинский (124 балла) муниципальные районы, занявшие 4 и 5 места соответственно. А наша областная столица поделила 16-ю позицию с Ишимским районом. Сама рейтинговая оценка строилась на семи основных показателях.

В расчёт бралась доля населения, зарегистрированного в электронной базе, от общей численности населения в возрасте от шести лет, проживающего на территории муниципального образования. Учитывалась и доля населения, выполнившего нормативы испытаний (тестов) комплекса ГТО на знаки отличия, количество опубликованных материалов по вопросам внедрения комплекса ГТО в муниципальных средствах массовой информации, и другие показатели.

Поздравляем абатчан, для кого комплекс ГТО в 2017 году стал не просто основным направлением работы, но и увлечением, принёсшим радость, общение, и подарил дополнительную уверенность в собственных силах. Мы обратились к этим людям с просьбой рассказать об их личной истории и степени участия в сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса.

Степан Лузин, руководитель Центра тестирования в Абатском районе: "В 2017 году каждый желающий от шести лет, зарегистрировавшийся в электронной базе, получивший медицинский допуск, мог принять участие в сдаче нормативов комплекса на знак отличия. За год эта цифра составила 2136 человек. Из них 176 жителей Абатского района получили свои знаки отличия в прошлом году и 493 ещё их ожидают.

К сожалению, есть и такие, кто приходил и приезжал в дни сдачи нормативов, всё выполнял, но из-за отсутствия его регистрации на портале мы не могли передать его результаты. В этом году будем работать в данном направлении, чтобы не только у жителей районного центра, но и сельских поселений была возможность проявить себя.

Радостно отметить, что среди желающих получить знак отличия было много граждан пожилого возраста. Они всегда активно и очень сознательно приходили на все испытания, поддерживали друг друга и стремились к результату. В 2017 году количество участников комплекса "Готов к труду и обороне" в возрастной категории "55+" составило 51 человек.

В течение 2017 года мы выезжали в школы района, где в начале года принимали нормативы, а уже в конце периода – награждали знаками отличия учеников, выполнивших программу комплекса. И за год это 515 школьников".

Наталья Сыровацких, директор МАУ ДО Абатского района "ДЮСШ "Импульс": "Я выражаю благодарность всем организациям, которые сами становились инициаторами сдачи нормативов, и тем, кто откликался на наши предложения проверить свою подготовку к труду и обороне.

В данном направлении нашей спортивной работы активнее всего нас поддержали Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Абатского района детский сад "Сибирячок", директор Е. Глущенко, и Абатские районные электрические сети Ишимского ТПО ОАО "Тюменьэнерго", руководитель Н. Лесков.

Отдельное спасибо тем людям, кто, оставляя свои домашние дела, шёл на стадион, в залы спорткомплекса, на лыжную базу. Это наша с вами общая победа!"

Никита Буянов, 8 класс, Абатская СОШ № 2: "Для меня самым лёгким испытанием комплекса стала сдача нормативов по лыжным гонкам и подтягивание. В прошлом году я в составе сборной команды Абатского района принимал участие в Областном Фестивале "ГТО" среди обучающихся школ. Там действительно было очень интересно как в плане продемонстрировать свою силу, так и в плане посмотреть физическую подготовку других участников Фестиваля.

В итоге у меня – серебряный знак отличия. Я считаю, что каждому нужно попробовать свои силы в сдаче нормативов комплекса, чтобы узнать, на что человек реально способен!"

Мария Воротникова, молодая мама: "Нормативы ГТО мы начинали ходить сдавать с подругой. В итоге она стала первой, кто получила в районе золотой знак отличия, а я ещё не все испытания прошла. Но верю, что в этом, 2018 году, я это сделаю!

Нормативы физкультурно-спортивного комплекса, прежде всего, проверка самого себя. Ведь каждый, кто приходит и начинает сдавать их, думает "А смогу ли я? Ведь школу закончил порядком лет назад!" Да, школьникам в этом плане, возможно, и проще, но я видела, с каким азартом мамы, папы, бабушки и дедушки бежали кросс, качали пресс и метали гранату. Оказывается, в этом нет ничего трудного, главное – это обычное желание и возможность найти на это время".

Анастасия Тимофеева, 11 класс, Абатская СОШ № 1: "Нормативы комплекса я сдавала, прежде всего, для себя. Я люблю спорт и здоровый образ жизни. Поэтому, когда нам рассказали о ГТО, мне стало просто интересно узнать, на что же я способна и как смогу выполнить обязательные испытания и те испытания, которые были на выбор. Лыжи стали для меня самыми сложными, но зато остальные испытания я выполнила очень достойно. Своим результатом - серебряным знаком ГТО я довольна. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" даёт отличную возможность себя показать и на других посмотреть!"

Марина Девятьярова, воспитатель МАДОУ Абатского района детский сад "Сибирячок", многодетная мама: "Спорт в моей жизни уже давно. Даже сейчас, будучи мамой троих замечательных детей, работая, я нахожу время на занятия спортом. Сдача нормативов известного Всероссийского комплекса для меня не составила труда, так как выкладываться на максимум я привыкла давно.

Мой золотой знак ГТО – это приятное напоминание об очередном спортивном этапе в моей жизни. Я верю, что каждый из нас способен достичь высоких результатов, если не будет отвлекаться на внешние раздражители.

Представляя район на Областном Фестивале ГТО среди взрослого населения в 2017 году, я поняла одно, что поддержка близких по духу людей – это половина успеха. Абатчане любят спорт, готовы ему уделять своё время и силы, и я желаю каждому верить в себя, и только тогда ваше тело и дух будут одинаково сильны".

Январь 2018 года уже прошёл, февраль тоже заканчивается, но у вас ещё есть время, чтобы присоединиться и стать участником Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". Если есть вопросы или сомнения, то руководитель Центра тестирования Степан Витальевич Лузин вам поможет их разрешить, звоните по телефону: 52-0-20.

Пусть все знают и понимают, что Абатский район – это серьёзный соперник, за которым стоят спортивные, целеустремлённые люди, всегда готовые к труду и обороне.

Е. Колмачевская

Поделиться: