Без хорошего бычка ни мяса, ни молочка

В домашнем хозяйстве Владимира и Светланы Аникиных животных столько, что клички даются только избранным. Судите сами: дойных коров - 10, нетелей – пять, молодых тёлочек восемь голов. Это значит, что в скором времени молочное стадо дойдёт до 25 коров.

Кроме того, для воспроизводства стада рачительный хозяин занимается племенной работой.На его подворье хозяйничают четыре быка-производителя. Большое внимание Владимир Анатольевич уделяет и разведению племенных коней. Сегодня их 24 головы, а когда появятся жеребята, то для него это будет лучшим подарком к любому празднику. Ещё в крепком хозяйстве Аникиных содержится более 20 овцематок и видимо-невидимо домашней птицы.

Ухаживают за скотиной Владимир и Светлана сами: доят коров, выпаивают телят, заготавливают корма, вкладывая в развитие хозяйства собственные средства. Кредит, например, они брали только на приобретение сенозаготовительной техники. Пастухов летом не нанимают, так как их стадом управляет "электропастух" - пример прогрессивной технологии.

Для более эффективного развития ЛПХ супруги Аникины добились не только хороших результатов в мясном скотоводстве, но и в реализации молока. И что особенно важно: всё дойное стадо у них чистое от вируса лейкоза. Для того, чтобы не смешивать свой крупнорогатый скот с другими животными, они взяли в аренду землю для собственных пастбищ и сенокосов и пользуются ей единолично.

Многочисленная семья Аникиных живёт в большом, просторном доме. Все помогают друг другу в домашних делах. Светлана является ещё и хозяйкой небольшого магазина. Товара в нём немного, но продукты всегда свежие и качественные.

Жить и работать в родной деревеньке Сысоевой семье Аникиных нравится. Одно неудобство – к деревне не подведён природный газ. Но администрация Абатского муниципального района оказывает поддержку в развитии сельских территорий, поэтому селяне надеются, что о них не забудут.

Т. Шелягина

Фото автора

Поделиться: