Гипертонии скажем "Нет!"

На территории Абатского района проходит социальный всеобуч "Гипертония, стоп!" Данный проект стал победителем конкурса Фонда президентских грантов в направлении "Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни".

Мероприятие организовано Ассоциацией медицинских сестёр Тюменской области при поддержке департамента здравоохранения Тюменской области и партии "Единая Россия".

Проект будет реализован в 22 районах и пяти городах РФ. Его целью является профилактика развития сердечно-сосудистых заболеваний среди населения.

Болезни сердца и сосудов занимают лидирующие позиции в структуре смертности. По данным статистики Тюменской области, распространённость артериальной гипертонии в регионе составляет 49 %, что на 5 % выше, чем в целом по России. А вот осведомлены жители области о наличии у себя высокого давления меньше, чем в целом по стране.

В Абатском районе с заболеваниями сердечно-сосудистой системы на диспансерном наблюдении состоят 1048 человек, и это только те, кто обратился в медицинскую организацию за помощью. А сколько людей живут и не знают о своих проблемах со здоровьем, потому что не измеряют своё артериальное давление!

Однако именно скачки высокого давления и являются причиной осложнений повышенного давления - инсультов, инфарктов и смерти. Врачи называют гипертонию "тихим убийцей", уносящим миллионы жизней.

К сожалению, инсульты и инфаркты "помолодели": если раньше это были пациенты от сорока лет, то теперь всё чаще это происходит с пациентами от 18 лет. Это именно та категория людей, которые не знают и не измеряют артериальное давление, не знают уровня сахара и холестерина в крови. Они забывают, что здоровье дано нам от природы, и мы должны его беречь для того, чтобы прожить счастливую и долгую жизнь.

Культура быть здоровым должна прививаться с детства. Точно так же, как чистить зубы по утрам, умываться, принимать душ, мы должны привить нашим детям привычку регулярно измерять артериальное давление. Только так, все вместе мы сможем победить гипертонию и избежать осложнений. Вовремя выявленная артериальная гипертония поддаётся лечению.

Лишь при условии ежедневного приёма препаратов и осознанного изменения образа жизни возможно поддерживать оптимальное артериальное давление, а значит, сохранять хорошее самочувствие и работоспособность на долгие годы.

Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья. Берегите его!

Абатская районная больница проводит всеобуч "Гипертония, стоп!" по средам и четвергам с 14-00 в конференц-зале поликлиники. Мы приглашаем всех, кто ценит своё здоровье и здоровье своих близких!

Мы расскажем вам о том, что такое артериальное давление, какое давление считается нормальным, а какое – повышенным, научим правильно измерять артериальное давление, расскажем о факторах риска развития артериальной гипертонии и их коррекции. Вы получите квалифицированные рекомендации от врача-терапевта.

Уважаемые руководители организаций! Мы с радостью проведём всеобуч для ваших сотрудников в вашей организации. Позвоните по телефону 41-6-15 и мы обсудим выезд к вам в удобное для вас время. Позаботьтесь о здоровье ваших сотрудников!

Только сообща мы сможем победить гипертонию, а значит, спасти свою жизнь и жизнь тех, кого мы любим и кто нам дорог!

Помните, ваше здоровье в ваших руках!

Л. Киприна, инструктор проекта

Поделиться: