В UTair появилась первая женщина–командир самолета Boeing

Впервые в авиакомпании UTair женщина стала командиром магистрального самолета.

Виктория Кумова получила квалификацию командира Boeing-737CL/NG в 31 год после 9 лет работы вторым пилотом гражданской авиации и 4720 часов налета на самолетах Boeing-737CL/NG, Ан-2 и Як-18Т.

В UTair Виктория пришла спустя год после окончания Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации. Как и все пилоты, допущенные к управлению самолетом, она прошла объемную теоретическую и практическую подготовку, включая многократные отработки любых внештатных ситуаций на авиатренажерах.

"Любовь к небу мне передалась от отца. В авиации он уже 35 лет и в профессии для меня главный пример. В нашей отрасли к женщинам-пилотам порой относятся с некоторой осторожностью, но однажды в меня поверили и дали шанс осуществить мечту детства. Я благодарна UTair и своим коллегам за поддержку", – поделилась Виктория Кумова.   

Торжественное вручение удостоверения Командира воздушного судна состоялось в сквере Авиаторов в Тюмени. Руководитель Тюменского МТУ Росавиации Петр Медведев вручил пилотам региона летные свидетельства и поздравил их с Днем Воздушного Флота России.   

Виктория продолжила преемственность поколений и традиций авиакомпании: женщины неоднократно пилотировали воздушные суда за 50-летнюю историю UTair.

Во времена Тюменского управления гражданской авиации командирами самолетов Ан-2 были Александра Редькина и Любовь Гаврилова. Более десяти девушек работали вторыми пилотами на Ан-2 и Ан-24, выполняя большой объем работ – от перевозки пассажиров и грузов до тушения лесных пожаров.

Также на самолетах Ту-134 и Ту-154 штурманом в авиакомпании трудилась Тамара Афанасьева. А женский экипаж, возглавляемый известной вертолетчицей Инной Копец, в 1982 году установил 9 действующих мировых рекордов  на самом грузоподъемном в мире вертолете Ми-26.

Источник: utair.ru

Поделиться: