Улыбки и доброго слова хватит на всех!

Нина Завьялова, ученица Абатской школы, став пионеркой, сразу взяла шефство над октябрятами второго класса. После уроков она бежала к своим подопечным, чтобы поиграть в спортивные игры, прочитать интересную книгу, сходить с ними в кино.

В старших классах школы её взяли нянечкой в совхозный детский сад "Колосок". Воспитатель К.И. Тюменцева не могла нарадоваться такой помощнице и, уходя в отпуск, оставила её на группе за старшую. Какое счастье испытывала Нина от общения с малышами! Она читала им сказки, играла в сюжетные игры, занималась физкультурой, вместе они рисовали, строили песочные замки, гуляли на участке. Именно тогда она твёрдо решила стать воспитателем.

После окончания десятого класса устроилась в детский сад "Гнёздышко" помощником воспитателя. Дети раннего возраста ходили за ней по пятам, а она брала их на руки, учила держать ложку, успокаивала и нянчила. А.Н. Колмакова, заведующая детским садом, наблюдая за ласковой и заботливой девушкой, через два года перевела её воспитателем.

На всю жизнь запомнила Нина Юрьевна напутствия Алевтины Никитичны: "Воспитывай малышей так, чтобы и к твоим будущим детям относились, как к своим. Никогда не наказывай детей попусту. Когда идёшь в детский сад, забывай все домашние дела и думай только о работе. И самое главное – учись!"

Учиться Нина поступила, но, окончив три курса Ишимского педагогического института, встретила своего будущего мужа Альберта, и любовь оказалась намного сильнее учёбы. Оглядываясь назад, Нина Юрьевна признаётся, что тогда она сделала правильный выбор. У неё появилась семья! Родители мужа считали её своей дочерью, помогали воспитывать детей, и за это она им безмерно благодарна.

Но, как известно, жизнь не стоит на месте. Наша героиня вернулась в "Гнёздышко" и стала увлечённо работать с дошколятами, отдавала им свою любовь и ласку. Когда детский сад поменял свой статус и стал начальной школой, молодого энергичного педагога взяла к себе В.Г. Иванова, заведующая ДОУ "Светлячок".

В этот детский сад требовался руководитель физвоспитания, и Нина Юрьевна с удовольствием взялась за работу, заботясь о сохранении и укреплении здоровья детей, воспитывая полезные привычки и потребность к двигательной активности. Далее ДОУ "Светлячок" был реорганизован в КЦСОН "Милосердие" и Нине Юрьевне пришлось перейти в детский сад "Теремок". Именно в этом дошкольном учреждении у неё наступает период творческого подъёма.

Система физкультурных занятий, лыжный спорт, упражнения в тренажёрном зале, закаливание, фитотерапия, занятия в оздоровительных секциях, участие в районных спортивных соревнованиях, в областных конкурсах - всё было направлено на воспитание здорового образа жизни её детей. После семи лет работы руководителем физвоспитания Нина Юрьевна стала воспитателем возрастной группы. В этот период времени она получила высшее образование, успешно окончив ИГПИ им. П.П. Ершова.

Постоянно повышая своё профессиональное мастерство, успешно прошла обучение в ТОГИРРО по теме "Совершенствование качества дошкольного образования в условиях его вариативности", принимала участие в "Педагогических чтениях", в межрегиональной научно-практической конференции "Непрерывность образования между дошкольным и начальным школьным образованием", участвовала в муниципальном туре "Воспитатель года".

У неё всегда хватало времени для индивидуального общения с каждым своим воспитанником. Эмоциональная, живая, с богатой фантазией и тонким чувством юмора, она всегда могла увлечь и повести за собой любознательных "почемучек" в чудесный мир детства. Воспитанники Нины Юрьевны принимали участие в креатив-фестивале "Надежда", в интеллектуальных олимпиадах, в спортивных соревнованиях и конкурсах, занимая почётные призовые места. Её воспитанники продолжают свою активную деятельность и в школе.

28 лет посвятила воспитанию детей Нина Юрьевна Шакирова. Она награждена грамотой отдела образования администрации Абатского муниципального района за высокое профессиональное мастерство и значительный вклад в дело образования и воспитания подрастающего поколения. Имеет благодарность губернатора Тюменской области, является ветераном педагогического труда.

Нина Юрьевна воспитала не одно поколение успешных детей, судьба связала её с замечательными коллегами по работе, и если бы ей было дано повторить свой путь ещё раз, она бы ничего не поменяла. Её собственные дети – взрослые, самостоятельные люди: Рустам – юрист, живёт и работает в г. Тюмени.

Соня учится в Омском государственном университете им. Достоевского. Она – будущий журналист. К сожалению, трудовая деятельность Нины Юрьевны заканчивается, но не заканчивается её призвание – воспитывать детей. Как воспитатель она будет всегда нужна детям!

Т. Шелягина

Поделиться: