Мир не без добрых людей

В Абатском муниципальном районе существуют различные программы поддержки молодых семей. Так, благодаря программе ФЦП "Жилище" многие семьи улучшили свои бытовые условия. Сергей и Надежда Ваховы из д. Сысоева решили построить новый дом, используя вначале материнский капитал. Успели собрать из бруса лишь половину дома.

Горе пришло к Ваховым, откуда не ждали – неожиданно умер глава семьи. Оставшись с тремя малолетними детьми, Надежда растерялась, но рук не опустила. Она понимала, что, как бы ни было трудно и горько, жить надо – теперь ради детей. Достраивать дом помогали родители, односельчане и местный строитель В. Бухаров. Были выполнены наружные работы, вставлены окна, возведена крыша. Но как быть дальше, на какие средства достраивать дом? Надежда Фёдоровна обратилась в районную администрацию.

По программе "Жилище" семье Ваховых были выделены денежные средства, и строительное предприятие ООО "Контакт" качественно выполнило заказ. Современную мебель и бытовую технику Надежда приобретала на пособие по потере кормильца и за счёт сдачи молока от четырёх дойных коров, которых молодая женщина содержит на подворье.

В доме, куда меня пригласила приветливая хозяйка, просторно и уютно. В комнате дочерей Насти и Анжелы - двухъярусная кровать, учебная зона, удобный шкаф для одежды. Второклассник Руслан имеет отдельную комнату, у мамы своя спальня.

В зале, у большого телевизора, семья собирается, чтобы посмотреть любимые мультфильмы, обсудить школьные дела. На вопрос, трудно ли воспитывать троих детей одной, женщина ответила: "Теперь, когда у моих детей такой прекрасный дом, а вокруг живут неравнодушные люди, готовые прийти на помощь в любую минуту, совсем не трудно. Я благодарна добрым людям за поддержку".

В планах у молодой хозяйки достроить веранду, огородить усадьбу, ухаживать за домашними животными и просто жить, радуясь новому дню и успехам детей!

Т. Шелягина

Фото автора

Поделиться: