Умение дарить талант людям

Юношеский клуб "Молодёжный перекрёсток" в районной библиотеке пригласил на встречу учащихся Абатской СОШ № 1 с поэтом А. Пучкарёвым. Ведущая прграммы О. Рейн провела её в формате телепередачи "Мой герой".

- Когда-то французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери мудро заметил: "Самая большая роскошь – это роскошь человеческого общения". И правда, мудрые слова! Нам остаётся лишь находить подтверждение им в жизни! Общение с человеком талантливым – двойная роскошь. А таланты рождаются, живут и создают гениальные произведения не только в столицах, но и самых отдалённых уголках нашей страны.

Главное – увидеть, заметить их и вовремя сказать спасибо за щедрость души, за умение дарить свой талант бескорыстно, за то, что они живут на свете и делают добро, – начала ведущая.

Наш герой, вне всякого сомнения, человек – талант. В селе Абатское его знают, как творческого человека и спортсмена. Анатолий Иванович, наш поэт – земляк, сильный и целеустремлённый человек.

О чём он пишет в своих стихах? О многом… Но в основе каждой его вещи настоящая, а не придуманная жизнь. Его литературное наследие впечатляет: самиздатовские сборники стихов "Обнажённая душа" и "Птица белая", авторский сборник "Я не могу жить без любви", а также множество стихов, вошедших в сборники других поэтов.

Каждая строчка его произведений буквально дышит любовью к своей земле, к родному краю, к природе и отчему дому. Он посвящает стихотворения спортсменам с ограниченными физическими возможностями. Сам он многократный призёр районных и областных паралимпийских игр по настольному теннису и пауэрлифтингу. Анатолий Иванович славит тему любви, ведь она поистине вечная и неисчерпаемая.

На протяжении всей встречи звучали стихи, исполненные самим автором. Он делился с ребятами мыслями о жизни, о том, что надо удивляться красоте родной земли, видеть то, что для многих из нас стало привычным и незаметным, и делиться этим друг с другом. Ведь в каждом из нас, наверное, живёт поэт… Надо только это заметить.

Т. Шелягина

Фото автора

Поделиться: