Верность, доблесть, отвага и честь

В год 95-летия Абатского района районная библиотека реализует проект "Твои люди, село!".

Все мы знаем, сколько интересных, неординарных людей проживало и живёт на нашей земле, чьи имена вписаны в летопись нашего края, кто самоотверженным трудом создавал и создаёт материальные и духовные ценности.

Из массы людей выделяются отдельные личности, такие как Л. Корытова, А. Везель, Л. Шмунк, С. Курышев и другие. Эта портретная галерея пополняется новыми именами. В формате телепередачи "Мой герой" ведущая программы В. Шарнина представила своего героя.

- Мой герой - майор внутренней службы в отставке, воин-интернационалист, руководитель клуба "Ратоборец", участник патриотических фестивалей, акций, праздников, самобытный поэт Сергей Клишев.

Перелистывая страницы биографии нашего героя, мы узнаём, что после окончания Ялуторовского совхоза-техникума Сергей сразу же получает повестку в армию. Полгода службы в учебном полку в Фергане и вот Афганистан… За полтора года службы в Афганистане наводчику зенитной установки С. Клишеву не раз приходилось бывать в бою. Он дважды был ранен, получал контузию. За верность присяге и воинскому долгу награждён орденом Красной Звезды.

С болью в душе читает Сергей свои стихи о службе в Афганистане, о патриотизме, о Родине. Человек активный и деятельный, с 1990 года он является постоянным участником клуба "Афганец". Помогает в составлении сценариев встречи с воинами-интернационалистами, выискивает документальный материал, фото, видеохронику событий, связанных со службой наших ребят в горячих точках.

Кроме того, Сергей Николаевич занимается с кадетским классом и вносит значительный вклад в работу поискового отряда "Наша память". Человек многогранный и яркий, он может организовать и провести любое мероприятие, а также принять участие в театральной постановке Абатского народного театра.

- Но самое важное, для чего мы сегодня собрались, - продолжает Вера Лазаревна, - это презентация поэтического сборника "Афган", в который вошли 16 стихотворений нашего героя.

Встреча с этим замечательным человеком наполнила присутствующих в зале людей богатой душевной теплотой и показала, что патриотизм – это не бравада и не игра словами. Это чувство живёт в человеческом сердце, мерцая неугасимой искрой, готовой разогреться решительным пламенем в трудный для любимого Отечества час.

Т. Шелягина

Поделиться: