Тюменская область вошла в тройку регионов-лидеров по уровню развития физической культуры и спорта

Здоровье и социальный комфорт граждан неразрывно связаны с развитием физкультуры и спорта. Для этого в Тюменской области ведется планомерная работа по развитию спортивной инфраструктуры.

Об этом заявил губернатор Владимир Якушев во время выступления в региональном парламенте с отчетом о результатах деятельности правительства области в 2017 году.

Как сообщил глава региона, в 2017 году введен в эксплуатацию спортивный комплекс "Боровский" общей площадью более 3,5 тыс. кв. м, завершается строительство спортивного комплекса института физкультуры в Тюмени.

В рамках благоустройства тюменских парков создаются комфортные условия для активного отдыха населения, беговые и велосипедные дорожки, лыжные трассы и спортивные площадки, пользующиеся огромным спросом у горожан. Разрабатывается проектно-сметная документация для создания целого ряда спортивных объектов в Тобольске, Тюмени, Ярковском и Тюменском районах.

На модернизацию и развитие объектов физической культуры и спорта в 2017 году направлено почти 860 млн рублей.

"Эта целенаправленная работа дает результаты. Количество наших земляков, систематически занимающихся физической культурой и спортом, ежегодно прирастает. Сегодня это 40,9% от общей численности населения", - подчеркнул Владимир Якушев.

Жители региона активно приступили к подготовке и сдаче нормативов ГТО, в 2017 году испытание выполнили 21 тыс. 300 человек. По оценке темпов внедрения комплекса ГТО за 2014-2017 годы Тюменская область признана лучшей среди всех регионов России.

В целом по итогам 2017 года Тюменская область вошла в тройку регионов-лидеров по уровню развития физической культуры и спорта. В группе регионов с населением до двух миллионов человек стабильно сохраняет лидерскую позицию.

Выступления тюменских спортсменов на соревнованиях всероссийского и международного уровня позволили двумстам восьмидесяти четырем (284) спортсменам войти в состав сборных команд Российской Федерации. Спортсменами области завоевано более полутора тысяч медалей различного достоинства, в том числе 166 - на международных соревнованиях.

Источник: t-l.ru/243738.html

Поделиться: