Экскурсия в пожарную часть, очень понравилась школьникам

В рамках Областного Единого дня профилактики по безопасности для учеников 7 "а" класса прошел необычный урок-экскурсия в 130–ю пожарно-спасательную часть села Абатское Тюменской области.

Экскурсию провел начальник третьего караула Александр Астрахов. Учащиеся побывали в диспетчерской пожарно-спасательной части, куда непосредственно поступают тревожные звонки со всего Абатского муниципального района.

Дети узнали, что работники пожарно-спасательной части каждый день проводят учения для повышения своего профессионального мастерства, мальчишки и девчонки увидели и примерили, средства индивидуальной зашиты органов дыхания, которые используют в задымленных зданиях и сооружениях.

С огромным желанием и восхищением мальчишки рассматривали пожарные автомобили, аварийно-спасательное оборудование. Дети узнали, что в автомобилях есть насос, благодаря которому водитель может забрать воду даже из открытого водоема, так же показали пожарные рукава и другие спасательные инструменты, необходимые для спасения людей и их имущества на пожаре.

Не обошел Александр Астрахов и такую актуальную тему, как безопасность на отдыхе в лесу, рассказал ребятам общие правила посещения лесов и что происходит при выживании сухой травянистой растительности с природой в последствие и каким разрушительным последствиям это приводит. В завершении занятия Александр напомнил: "Ели Вы попали в трудную или чрезвычайную ситуацию немедленно звоните по номерам "101" или "112" и помощи придёт к Вам".

Семиклассники получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарно-спасательную часть. Ведь они примерили костюм спасателя, каску, посидели в кабинах пожарных автомобилей, в спасательной лодке.

Юлия Вахова

Источник: 72.mchs.gov.ru

Поделиться: