Ещё одна ступень к совершенству

20 апреля в Тюменском музейном комплексе имени И. Словцова подвели итоги конкурса "Педагог года Тюменской области – 2018".

В финале конкурса участвовали 66 представителей образовательных учреждений региона. На протяжении четырёх дней они демонстрировали мастерство и сражались за звание лучших на шести конкурсных площадках Тюмени. Среди участников конкурса была и Ольга Викулова, учитель начальных классов Абатской СОШ № 2.

Этот год для Ольги Леонидовны стал годом открытий и конкурсных испытаний. В декабре 2017 года она участвовала в конкурсе "Педагогический дебют - 2018" и стала победителем заочного тура. В марте этого года приняла участие в муниципальном конкурсе "Учитель года - 2018" и заняла второе место.

У неё, как у активного и творческого человека, появилась возможность поделиться своим педагогическим опытом и поучаствовать в областном конкурсе "Педагог года Тюменской области - 2018".

- Участие в подобных мероприятиях даёт мощный толчок к творчеству и профессиональному росту, – говорит О. Викулова. - Лично для меня – это стимул для творческого и интеллектуального развития на пути к самосовершенствованию и самообразованию себя как личности, а в частности педагога.

Для неё конкурс – это ещё одна ступень обмена опытом, который позитивно влияет на качество образовательного процесса. С другими участниками конкурса Ольга Викулова смогла поделиться своими историями и авторскими педагогическими находками. Этот конкурс позволил ей продемонстрировать новые тенденции в работе педагога. Она показала интерактивность форм обучения за пределами учебных заведений.

Своё конкурсное занятие Ольга Леонидовна проводила в музейном комплексе имени И. Словцова. Тема её урока - очерк М.М. Пришвина "Моя родина". Своё детство М. Пришвин провёл в г. Тюмени и в этом году ему исполняется 145 лет. В музее этому удивительному и талантливому писателю была оформлена выставка.

– Мне очень понравились тюменские школьники, – продолжает О. Викулова. – Ребята открытые и отзывчивые. Они с удовольствием выполняли задания, которые им были предложены. Я и не думала, что будет такая отдача от детей! И мне повезло: я вытянула лотерейный билет, который оценивается в миллион ценных советов и методик. Высшей оценкой для меня за проведённый урок были благодарные отзывы ребят.

Каждый из нас знает, что годы учёбы – это важнейший этап в жизни ребёнка, когда он получает новые знания, формирует свой характер, определяет главные жизненные ориентиры. Каждый день учитель вкладывает свою душу и силы в воспитание молодого поколения, раскрывает таланты и способности своих учеников, помогает им вырасти достойными людьми.

Вместе с детьми растёт и сам педагог. Время не стоит на месте. Меняется принцип обучения, в процесс включаются новые техники и методики. А для того, чтобы педагог был в курсе происходящего, и проводятся различные конкурсы педагогического мастерства. Здесь каждый может показать уровень мастерства и принцип работы с учениками.

- Педагогов Тюменского региона, – отмечает О. Викулова, - отличала ответственность, целеустремлённость, открытость лучшим практикам современности. Приятно общаться с такими людьми и получать ценные советы для дальнейшей работы.

Для неё этот конкурс - своего рода вызов, где она поставила определённые цели и взяла свои новые высоты. Её успех впереди, ведь она видит в каждом ребёнке уникальность и индивидуальность и грамотно применяет в работе. Главное - не отступать и не сдаваться – это её девиз по жизни.

О. Викулова благодарит дружный коллектив педагогов Абатской СОШ № 2 за поддержку, помощь и понимание.

- Спасибо за совместную работу, усердный труд и выручку в нужный час, спасибо за тёплую и дружную атмосферу в коллективе, за отличное настроение и оптимистический настрой. Желаю всем дальнейших успехов, больших побед и великих планов, - говорит она.

А. Косарева

Фото автора

Поделиться: