Большой воды не будет, но расслабляться на реках и озерах не следует!

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Тюменской области продолжают проведение рейдов на водоемах региона.

Особое внимание инспекторы ГИМС уделяют любителям прокатиться по реке на катерах и лодках, рыбакам и тем, кто в поиске эффектных снимков с долей экстрима "позирует" на парапете городской набережной.

По словам начальника Центра ГИМС по Тюменской области Сергея Сергеевича Каплина, активная информационная работа ведется во время рейда с сотрудниками экскурсионных катеров и теплоходов. Это еще один важный участок превентивной деятельности сотрудников МЧС в предстоящий летний период.

"Соблюдения всех норм и правил безопасности мы требуем от владельцев и персонала экскурсионных фирм, занятых в водной сфере. Как правило, наши требования находят у них понимание – на реках и озерах области, не зафиксировано происшествий, связанных с экскурсионным водным транспортом.

Совсем немного времени осталось до официального открытия купального сезона. Мы усиливаем профилактическую работу, проведение рейдов и деятельность по обучению правилам безопасности и поведения на воде.

С началом каждой смены приезжаем в загородные оздоровительные учреждения, проводим с персоналом занятия и инструктажи. Учить подрастающее поколение правилам безопасности, грамотному поведению в экстремальных ситуациях, экологической сознательности – наша задача, и решать мы её должны как можно эффективнее", - резюмирует Сергей Каплин.

В рейде ГИМС участвовала и съемочная группа программы "Точнее" телеканала "Тюменское время". Журналисты интересовались ситуацией с уровнем воды в реках нашего региона: не стоит ли жителям области опасаться повторения паводков последних двух лет. По компетентным заверениям заместителя начальника управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Тюменской области, полковника внутренней службы Александра Крауса, ситуация под контролем.

Вода постепенно, но верно, идет на убыль, как и прогнозировали специалисты. Поэтому нет никаких предпосылок ожидать отголоска паводков 2016-2017 гг., даже на тех территориях, где в прошлые сезоны они наделали немало бед.

Источник: МЧС России по Тюменской области

Поделиться: