Мы – молодые педагоги

26 и 27 апреля на базе МА ДОУ детский сад "Сибирячок" корпус № 2 и МАОУ Абатская СОШ № 1 был проведён второй (очный) этап районного конкурса "Педагогический дебют – 2018". Общее руководство организацией и проведением мероприятия осуществлял методический кабинет отдела образования администрации Абатского муниципального района.

Конкурс проводился с целью создания условий для развития творческого потенциала и самореализации молодых педагогических работников детских садов и школ Абатского района. Участниками конкурса среди дошкольных учреждений стали воспитатели Т. Бажина, Е. Гусева и З. Шевчугова. В детском саду "Родничок" они провели с детьми конкурсные занятия.

Зинаида Игоревна Шевчугова пригласила детей старшей группы в "Путешествие по дням недели". Для активных и любознательных ребят не составило особого труда помочь "Паровозику" собрать вагоны в нужной последовательности по дням недели, закрепив одновременно порядковый счёт до семи и все цвета спектра. Хорошо справились дети и с оформлением книги - календаря, заполнив по порядку его страницы соответствующими иллюстрациями.

Елена Сергеевна Гусева пригласила детей в экспериментальную лабораторию и стала проводить опыты с настоящими яйцами: куриными, утиными и перепелиными. Вспомнив сказку "Курочка Ряба" и основываясь на личном опыте, ребята уверенно называли свойства яйца и его состав. Но когда увидели, что в пресной воде яйцо тонет, а в солёной всплывает, изумлению их не было границ!

Девочки и мальчики собрали головоломку "Колумбово яйцо", а из яичной скорлупы и ярких салфеток выполнили оригинальную аппликацию в стиле "Мозаика". И только на один вопрос дети не смогли ответить: что было сначала – курица или яйцо?

На третьем занятии младшие дошкольники с воспитателем Татьяной Петровной Бажиной и куколкой Веснянкой под пение птиц (аудиозапись) встречали приход Весны.

Самые яркие явления весенней природы они перенесли на свои листочки бумаги, где появились и ватные облака, и яркое солнышко, и зелёные листочки, и жёлтые первоцветы. Понравилось куколке Веснянке, как дети разбудили природу и помогли Весне вступить в свои права. Понравились детские работы и взрослым.

На второй день в Абатской школе № 1 учителя и воспитатели демонстрировали конкурсные задания: "У меня это хорошо получается" и "Защита педагогического проекта". В презентации из опыта работы "У меня это хорошо получается" молодые педагоги представили свой первый опыт работы по использованию в практике педагогических технологий, форм и методов работы с детьми и родителями.

При защите образовательного проекта они демонстрировали культуру проектирования в образовании, видения существующих проблем и путей их решения.

Районный конкурс "Педагогический дебют – 2018" показал творческую и профессиональную индивидуальность каждого конкурсанта, активное отношение к совершенствованию системы образования.

Всем участникам конкурса были вручены сертификаты "Педагогический дебют – 2018". Победители и призёры конкурса (среди воспитателей победителем стала Т. П. Бажина) награждены дипломами и ценными призами.

Т. Шелягина

Фото автора

Поделиться: