Начинающие фермеры получат гранты из регионального бюджета

Двадцать пять начинающих фермеров подали заявки по получение гранта из бюджета Тюменской области в 2018 году. Общая сумма поддержки, на которую рассчитывают хозяйства, составляет 66,4 млн рублей.

В настоящее время все заявки находятся на рассмотрении специальной комиссии, решение по ним вынесут в ближайшие две недели, сообщили ИА "Тюменская линия" в региональном департаменте АПК.

Программа государственной поддержки малых форм хозяйствования в Тюменской области действует с 2012 года. За пять лет поддержку из бюджета области получили 70 хозяйств начинающих фермеров на общую сумму более 97 млн рублей. Благодаря гранту фермеры не только модернизировали свое производство, но и создали 137 постоянных рабочих мест.

В Тюменской области зарегистрировано 172 тыс. личных подсобных хозяйств, 111 фермерских хозяйств, 90 сельскохозяйственных потребительских кооперативов и 24 сельскохозяйственных потребительских кредитных кооператива. Фермеры и ЛПХ региона производят почти половину сельхозпродукции в регионе – 47,6 %.

Любовь Голышева

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: