Тюменский фильм "Отряд С" покажут на по всей стране

Пресс-служба Министерства Культуры опубликовала результаты ежегодного питчинга* игровых, авторских и экспериментальных проектов. По итогам очной защиты субсидии из федерального бюджета получили 35 картин из представленных 68, среди которых фильм тюменских авторов.

— Это будет семейный фильм в жанре научная фантастика и историческая драма. Уже в 2020 году вся страна сможет посмотреть наш фильм на экранах кинотеатров, — поделился идеолог и креативный продюсер проекта Андрей Зубов.

Тюменская картина называется "Отряд С". В основу фильма легли события 1942 года, подвиг защитников Аджимушкайских каменоломен города Керчь, когда под землю в катакомбы спустилось 19 000 человек, а через полгода, после изнурительных боев на поверхность вывели всего 7 человек.

Подробности исторических событий стали известны авторам благодаря медиаэкспедиции "Победа одна на всех". Там в 2015 году Андрей Зубов познакомился с последним живым свидетелем осады Аджимушкайских каменоломен Михаилом Радченко.

— Фильм будет интересен современному зрителю, — рассказывает автор сценария картины "Отряд С", сценарист тюменской авторской группы "Точка Запятая" Алексей Южаков, — действия картины разворачиваются в двух временных измерениях с использованием виртуальной реальности, которую моделирует нейросетевой компьютер.

По словам продюсеров, снимать фильм будут в трех локациях: натурные съемки на полуострове Крым, в московском павильоне с воссозданными декорациями каменоломен, и городские локации Тюмени — школа и музей будущего. Для того чтобы подготовить Тюмень к масштабным съемкам художественного кино нужны квалифицированные кадры и профессиональное оборудование, над этим в течение года будут работать продюсеры с привлечением органов государственной власти.

 Это первое громкое событие для тюменского регионального кинематографа произошло благодаря коллаборации тюменской команды "Медиаполис" и московской кинокорпорации "Русская Фильм Группа".

В соответствии с распоряжением президента России они работают в новых форматах реализации региональных кинопроектов: объединяют опытных кинопроизводителей и региональные команды. Фильм для большого экрана будет сниматься командой профессионалов под чутким присмотром художественного руководителя: режиссера и продюсера Алексея Петрухина, который за время работы поделится опытом и поможет развитию кинематографа в регионах.

Справка:

Алексей Петрухин — российский актёр, кинорежиссёр, сценарист, продюсер и писатель. Является режиссером фильма "Училка", а также сценаристом и продюсером картины "Вий: тайна Печати драконов", который признан самым кассовым российским фильмом 2014 года.

Поделиться: