Пожар всегда опасен

Пожары были известны человечеству с давних времен. В истории есть много случаев, когда один пожар уничтожал целый город, унося с собой многие жизни и нанося непоправимый урон населению.

В наше время появилось специальное пожарное дело, появилась профессия пожарного, изобреталась и совершенствовалась пожарная техника. В XXI веке противопожарная безопасность включает в себя широчайшую систему мер и действий для предупреждения и ликвидации пожаров. Но, тем не менее, пожары всё так же врываются в нашу жизнь, приобретая подчас гигантские масштабы, снося всё на своём пути. В последние годы всё чаще стали возникать лесные пожары.

Пожар - процесс горения, возникший непроизвольно или по злому умыслу, который будет распространяться и продолжаться до тех пор, пока не выгорят все горючие вещества и материалы, доступные на данном объекте, не возникнут условия, приводящие к самотушению, не будут приняты активные целенаправленные действия к его локализации и ликвидации.

Причинами возникновения пожаров в быту чаще всего являются неосторожное обращение с огнём, детская шалость, неосторожность при курении, неправильное устройство или неисправность отопительной печи, неисправность электрооборудования. В зависимости от места возникновения различают пожары на транспортных средствах; пожары в зданиях и сооружениях.

Последние, в свою очередь, подразделяются на наружные (открытые), при которых хорошо просматриваются пламя и дым, и внутренние (закрытые), характеризующиеся скрытыми путями распространения пламени.

Первые 10-20 минут пожар распространяется линейно вдоль горючего материала. В это время помещение заполняется дымом, рассмотреть пламя невозможно. Температура воздуха в помещении поднимается до 250-300 градусов. Это температура воспламенения всех горючих материалов.

Через 20 минут начинается объёмное распространение пожара. Спустя ещё 10 минут наступает разрушение остекления. Увеличивается приток свежего воздуха, резко наступает развитие пожара. Температура достигает 900 градусов.

После того, как выгорают основные вещества, происходит фаза стабилизации пожара (от 20 минут до пяти часов). Если огонь не может перекинуться на другие помещения, пожар идёт на улицу. В это время происходит обрушение выгоревших конструкций.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Абасткому району напоминает жителям района, что несоблюдение правил противопожарного режима в домах, квартирах, банях, надворных постройках ведёт к пожару, а это значит - к материальному ущербу собственника (квартиросъемщика, арендатора), а порой и человеческой гибели.

За истекший период 2018 года на территории Абатского муниципального района, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, увеличилось количество пожаров в жилом секторе, на одном из пожаров погибли два ребёнка.

При обнаружении пожара немедленно сообщайте в пожарную охрану по телефону 01 или сотовому телефону 011 (звонок бесплатный). Помните, что промедление может стоить человеческой жизни!

Ю. Вахова, дознаватель ОНД и ПР по Абатскому МР МОНД и ПР № 4 УНД и ПР

ГУ МЧС России по Тюменской области капитан вн. службы

Поделиться: