Такси на стороне закона

Сегодня легковой автомобиль есть в каждой семье. И, наверняка, каждый автолюбитель хотя бы раз в жизни задумывался о том, чтобы заняться перевозкой пассажиров с целью получения дополнительного дохода. И правильно, если эти мысли так и остались только в голове.

Любая деятельность, приносящая своему владельцу доход, должна быть, прежде всего, законной. И не только для того, чтобы пополнять бюджет субъекта или муниципалитета за счёт ежемесячных отчислений, но чтобы и у её потребителей была уверенность в безопасности и качестве товаров и услуг, за которые они платят.

Легковым такси является транспортное средство, используемое для перевозки пассажиров и багажа, при этом данное транспортное средство помимо места водителя может иметь не более восьми мест для сидения.

В Абатском районе официально зарегистрированных легковых такси, имеющих разрешение и лицензию на данный вид деятельности – единицы. "Как так? - скажете вы, - такси предостаточно!" И начнёте перечислять знакомых – любителей "довезти за деньги". Но стоп! Большая их часть работает неофициально. Как вы думаете, что или кто таксистам-любителям не даёт сделать свой бизнес законным?

Быть может, их невозможность (в том числе и по состоянию здоровья) заниматься перевозкой пассажиров в течение всего года, а не время от времени; или нежелание платить налоги и вести отчётность; а может быть, им просто всё равно, знают ли о них во всём районе, а не только ограниченное число случайных людей. Насколько такие водители исполнительны и надёжны – это уже судить их пассажирам.

Мы решили встретиться с одним из легальных предпринимателей службы такси, чтобы поговорить на тему преимуществ законного ведения бизнеса. Владимир Плетеневских рассказал, что большую часть своей жизни он сам представлял закон, работая в органах внутренних дел. Каждый человек в своей жизни имеет право выбора. Этот выбор был и у Владимира Александровича, когда он, оставив полицию, был в поисках новой работы.

Весной 2018 года мужчина зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и получил лицензию на перевозку пассажиров и багажа. Хорошую информационную поддержку на первом этапе начинающему бизнесмену оказала директор Абатского представительства Фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области" Г. Шунанова. Она пояснила, что, прежде всего, необходимо для регистрации ИП, какие документы необходимы для получения лицензии, рассказала о существующих системах налогообложения.

И вот теперь такси В. Плетеневских ездит, как ему и полагается, с шашечками, предприниматель без проблем рекламирует себя в районной газете, раздаёт визитки с номерами телефона, занимается частными грузоперевозками и не волнуется, когда его останавливают сотрудники ДПС. Две легковых и две грузовых машины семь дней в неделю и 24 часа в сутки к услугам местных жителей и гостей района.

- Работа в такси сама по себе довольно интересная, разных людей приходится возить: и мамочек с детьми, и пожилых пенсионеров. Конечно, без общения с пассажирами во время поездки никуда; одни могут просто поделиться проблемой или радостью, другим требуется совет со стороны, - рассказывает В. Плетеневских.

В службе такси наш герой не так давно, поэтому профессиональных примет в него пока нет. Хотя, улыбаясь, одну всё-таки называет: если погода дождливая – поездки будут, если солнечная – то граждане охотнее пройдутся пешком. В планах В. Плетеневских создать в Абатском районе единую службу такси, чтобы и номер для заказа было один, и звонки принимал диспетчер, а не человек, находящийся за рулём.

Владимир Александрович человек с сильным характером, и его голова полна разных идей, поэтому все задумки вполне могут скоро осуществиться. А пока пожелаем начинающему таксисту честной конкуренции, ровных дорог и бесперебойной работы сотового оператора.

Е. Колмачевская

Фото автора

Поделиться: