Одобрен законопроект об отмене госпошлины за регистрацию ИП

Госдума в третьем чтении одобрила законопроект, который касается регистрации ИП и юридических лиц. Согласно проекту закона от уплаты пошлин освобождаются те, кто подает необходимые документы для регистрации в качестве ИП или юридического лица в электронном виде.

Сейчас за госрегистрацию юридического лица и ИП необходимо уплатить государственную пошлину: для юрлиц она составляет 4 тысячи рублей, для регистрации как индивидуального предпринимателя — 800 рублей.

Как считают авторы законопроекта, обнуление пошлины будет способствовать увеличению количества организаций и граждан, обращающихся за регистрацией в электронной форме, сокращению издержек юридических лиц и ИП в связи с открытием и работой малого и среднего бизнеса, а также приведет к вовлечению большего количества граждан в предпринимательскую деятельность.

О том, как самостоятельно зарегистрировать ИП и использовать другие возможности электронных сервисов для предпринимателей, можно узнать на бесплатном курсе "Государственные услуги для предпринимателей".

Курс длится 3 часа, за это время участники узнают:

как самостоятельно зарегистрировать ИП, завести счет и печать;

как оформить электронную цифровую подпись;

как работать с услугами и сервисами налоговой службы, пенсионным и социальными фондами онлайн.

Получить дополнительную информацию и записаться на обучение можно по телефону 50-00-50.

Источник: Государственное автономное учреждение дополнительного образования Тюменской области "Региональный информационно-образовательный центр"

admtyumen.ru

Поделиться: