Тюменский областной геронтологический центр победил во всероссийском конкурсе

Тюменский областной геронтологический центр стал одним из 15 победителей Всероссийского конкурса по формированию центров для волонтеров старшего возраста, организованного Ассоциацией волонтерских центров и благотворительным фондом "Память поколений" при поддержке Общественной палаты РФ.

Тюменцы представили на суд жюри проект, направленный на пропаганду безопасного дорожного движения: серебряные волонтеры в тесном сотрудничестве с представителями Государственной инспекции безопасности дорожного движения разработали и реализуют программу снижения аварийности на городских дорогах.

Помимо областного геронтологического центра, победителями из УФО стали Ханты-Мансийский комплексный центр социального обслуживания населения, ресурсный центр добровольчества "Сила Урала" из Свердловской области и Дворец спорта имени Ивана Харитоновича Ромазана в Магнитогорске Челябинской области.

"В России традиционно старшее поколение активно участвует в общественной деятельности. Став волонтером, человек продолжает применять свой накопленный опыт и профессиональные знания там, где это особо необходимо.

Они чувствуют себя нужными, незаменимыми в данной ситуации, что воплощает в жизнь саму идею активного долголетия и повышает качество жизни людей старшего возраста", — считает член ОП РФ, председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

Он особо отметил проявленный в регионах интерес к конкурсу. Оргкомитет получил 164 заявки из 64 субъектов России. 15 организаций-победителей получат по 200 тыс. рублей на создание центров серебряного добровольчества и примут участие в грантовом конкурсе поддержки волонтерских проектов среди пожилых людей, в рамках которого будет дополнительно распределено 4 млн рублей.

Кроме того, их возьмут на индивидуальное сопровождение и окажут всю методическую и организационную помощь в становлении этих сообществ, сообщают в пресс-службе ОП РФ.

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: