Когда работа по душе

Четыре года назад, получив финансовую помощь центра занятости населения Абатского района по программе "Самозанятость", Нина Викторовна Порсина стала индивидуальным предпринимателем. Женщина открыла своё небольшое ателье по ремонту и пошиву одежды, которое сразу же стало приносить стабильный доход и занимать всё свободное время рукодельницы.

Шить Нина Викторовна полюбила со школьных уроков труда, выйдя замуж, шила и перешивала своим детям, набивая руку и совершенствуя мастерство. Долгое время семья Порсиных проживала в одной из деревень Абатского района, держали хозяйство и большой огород. Но даже там женщина не бросала своего увлечения, выручая соседей и земляков в вопросе "подшить – ушить".

Жизнь не стоит на месте, и обстоятельства сложились так, что Порсины переехали в райцентр. Нина Викторовна, недолго думая, составила бизнес-план, и нашлись люди, кто в неё поверил и поддержал.

Закупив необходимое оборудование: профессиональные швейные машинки, оверлок, иглы, нитки, Н. Порсина спокойно и в рабочем режиме занялась делом, которое всегда было по душе. Сегодня в помещении ателье, что находится на втором этаже двухэтажного здания "Автомаг" в центре села Абатское, никогда не бывает тихо, машинки гудят, иголки идут ровными стежками. Каждый день отремонтированные готовые швейные изделия радуют своих владельцев.

- Ко мне в ателье приходят люди разного возраста и с различными просьбами: одним перешить, другим подшить, третьим сделать так, чтобы стало красиво, да и шить наши граждане тоже любят. Иногда приходится работать без обеда; вот, например, сейчас у меня большой заказ из Тюмени.

Подводить людей я не люблю, поэтому, если соглашаюсь на работу, то делаю в срок и качественно. Если чувствую, что могу не успеть к определённой дате, то сразу это говорю, чтобы потом у клиента не было претензий, - рассказывает швея - закройщица. Первая помощница нашей героини – внучка Виктория, которая, глядя на бабушку, уже давно научилась аккуратно шить, и с радостью помогает той, когда в этом есть необходимость.

Общаясь с Ниной Викторовной, делаешь вывод, что если у человека есть желание и интерес к чему-либо, то он приложит все свои усилия, чтобы больше времени заниматься этим. И хорошо, когда то, что ты делаешь, доставляет радость другим!

Е. Колмачевская

Фото автора

Поделиться: