Красота, воплощённая в металле

Изделия художественной ковки придают невероятное изящество интерьеру и саду.

Ручная работа кузнецов всегда несёт с собой частичку душевного тепла автора. Поэтому кузнечных дел мастера востребованы среди дизайнеров и просто любителей кованых вещей. Эксклюзивная художественная ковка – отличный способ добавить дому изысканности, утончённости и уюта.

При этом совершенно необязательно наполнять весь дом коваными предметами – небольшой штрих, например, кованый столик, сразу преобразит интерьер, который заиграет новыми красками.

В с. Абатское много лет живёт и работает мастер, который занимается художественной ковкой. Сегодня я познакомлю вас с ним.

Александр Рябков с детства мечтал быть водителем, как его отец и брат. У него в мыслях и не было когда-то заняться художественной ковкой или вообще какими-то работами по металлу. Но жизнь распорядилась по-своему. Сначала работал вахтовым методом и там, на работе, часто заходил в кузницу.

Смотрел, как гнут проволоку, приглядывался и решил, что когда-нибудь обязательно попробует сделать что-то подобное своими руками. А когда А. Рябкову по состоянию здоровья пришлось уволиться с работы, встал вопрос о том, чем заняться дальше. Так, в 2002 году он переоборудовал гараж в кузницу, закупил инструменты для работы. Чтобы сэкономить средства, сам придумал и изготовил станки для работы, которые могут выполнять 3-4 операции.

Первым изделием, которое изготовил А. Рябков, стала строительная скоба. Затем он сделал забор для палисадника, который украшает домовладение А. Рябкова по сей день.

Профессионально художественной ковкой Александр Леонидович начал заниматься два года назад. Он выкупил территорию, где оборудовал цех для работы и перевёз все свои инструменты и станки. Затем приобрёл дополнительно заводской станок, построил здание для будущего офиса, чтобы было проще принимать заказы и общаться с заказчиками на месте. По программе от центра занятости населения как индивидуальный предприниматель получил финансовую поддержку.

Спрос на изделия А. Рябкова постоянно растёт. Жители района хотят видеть у себя красивые ворота, в саду шикарные беседки с мангальными зонами, оградки для полисадников, козырьки над дверями, цветочные подставки, лестничные перила, чайные столики и многое другое.

Всё это без проблем вам изготовят искусные мастера цеха. Главное - правильно объяснить мастеру, что вы от него хотите. К юбилею района А. Рябков изготовил урны для мусора, которые установили на главной улице с. Абатское. И железная стойка с названием села на самом въезде в населённый пункт – тоже дело рук мастера Рябкова.

И правда говорят: если есть желание, цель и стремление, то можно многого добиться! Ведь мечта не просто так появляется, к ней нужно идти, несмотря ни на что. А результат не заставит себя ждать. А. Рябков – пример того, что в жизни никогда не поздно освоить новое занятие, которое станет не только увлечением, но и будет приносить стабильный доход.

А. Косарева

Фото автора

Поделиться: