Активный образ жизни – залог крепкого здоровья

В маленькой деревеньке Горки Банниковского сельского поселения живёт Пантелей Данилович Ракитин. В округе знают его, как человека приветливого, разговорчивого и всегда чем-то увлечённого. А увлечений у него много: сбор и заготовка лечебных трав и ягод, пчеловодство, уход за огородом и садом, содержание домашних животных.

Всё это привлекает Пантелея Даниловича не только для поддержки собственного здоровья, но и для того, чтобы поделиться с хорошими людьми тем, о чём знает сам. Человеку, желающему отказаться от таблеток, он с удовольствием отсыплет из своих многочисленных мешочков нужную травку, поделится пчелиным подмором – богатейшей кладовой целебных веществ, порекомендует, где можно выписать сборник лекарственных трав. Всё это можно найти и в интернете, скажете вы, но он привык выписывать журналы и книги по телефону. Набирает, например, номер телефона московского книгоиздательства, а получив извещение, садится за руль своей "Нивы" и едет в Абатское почтовое отделение. Причём все вопросы решает сам. Он даже машину приобрёл по собственному заказу.

Без дела никогда не сидит: готовит для себя немудрёную еду, поливает в огороде овощи, ухаживает за домашними козочками, да и с пчёлами много работы. И это притом, что Пантелею Даниловичу в августе исполнилось 90 лет. Вспоминая свою жизнь, он не жалуется на судьбу, а воспринимает её такой, какая она есть. Детство ему, как и многим детям довоенного времени, досталось голодное и холодное. Родители – Данила Михайлович и Фёкла Ивановна с пятерыми детьми жили в деревне Сырьевой и работали в колхозе за трудодни.

Дети помогали родителям по хозяйству, трудились на колхозных полях, умело управляли лошадьми, выполняли разные хозяйственные поручения. Во время засухи (выдался один такой год) пришлось крестьянским ребятишкам идти в "картовную сторону". Однажды мать отправила Пантелея в Сладковский район, чтобы он обменял там лён на картошку. Но председатель колхоза узнала об этом и забрала лён. Тогда мать дала сыну немного масла, ещё какие-то вещи, и он поехал. Домой привёз всего три мешка картошки. Надолго, конечно, "второго хлеба" не хватило, и весной пришлось ему идти "по миру" просить милостыню.

В 1941 году отца, а затем и старшего брата забрали на фронт. В 1943 году на них обоих пришли похоронки. Пантелею в это время шёл шестнадцатый год. Таких мальчишек на войну, конечно, не брали, но в резерве держали до самого конца, обучая на местах военному делу. Когда в 1948 году он был призван служить в Германию, армейская служба далась подготовленному парню легко. Он даже был награждён похвальным листом за безупречную службу в Советской армии и приезжал на побывку домой.

После армии взял в жёны местную девушку Веру. Молодую жену привезти было некуда, так как изба матери до этого сгорела. В 1955 году молодые стали строиться. Зимой на двадцати подводах, запряжённых лошадьми, возили лес, а весной началось строительство дома. Между тем жизнь налаживалась: Пантелей выучился на шофёра и был принят на "ГАЗ-51" в Банниково. В 1963 году семья переехала в деревню Горки, перевезя свой дом.

О трудовой и семейной жизни Пантелей Данилович рассказывает с достоинством. С супругой Верой Николаевной прожили вместе 62 года (к сожалению, в 2017 году она умерла), вырастили пятерых детей и всю жизнь работали. В домашнем хозяйстве было много скота: до десятка коров, овцы, свиньи, гуси, куры. На собственной пасеке содержали до 27 пчелосемей. И за всем нужен был догляд и особый уход.

В совхозе Пантелей Данилович слыл надёжным и ответственным шофёром, и как сам говорит, его знал весь район. Работать приходилось в разных условиях и на разных машинах: грузовая, вездеход, легковой автомобиль. Но основной техникой водителя Ракитина был автобус. Зимой он возил деревенских ребятишек в Банниковскую среднюю школу, а летом его основной обязанностью был подвоз доярок на летнюю дойку.

Была у него и ещё одна профессия – пчеловод. Ещё в 1984 году он окончил курсы пчеловодов и пять лет работал заведующим пчелопасекой в Банниковском совхозе. Когда уходил на пенсию, передал пасеку сыну Михаилу. Надо сказать, что сыновья Пантелея Даниловича пошли по его стопам и жить остались на родной земле. Михаил, Александр и Виталий живут с семьями в селе Банниково. Семья Владимира - в Горках. Дочь Татьяна одна из всех детей в молодости уехала в город Тюмень. Сыновья имеют личные подсобные хозяйства и до сих пор берут пример с отца, который всегда был на почёте и за многолетний добросовестный труд награждён медалью "Ветеран труда".

С 90-летним юбилеем Пантелея Даниловича поздравляет его многочисленная семья: дети, внуки, правнуки. И когда бы ни собрались они в родительском доме, для них всегда найдётся место, и всех их приветит и благословит заботливый отец.

Здоровья вам, уважаемый Пантелей Данилович! Живите долго и счастливо!

Т. Шелягина

Фото автора

Поделиться: