Развитие туризма в Абатском районе

1 августа в администрации Абатского муниципального района состоялась рабочая встреча директора Департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Андрея Пантелеева и директора ГАУ ТО "Агентство туризма и продвижения Тюменской области" Марии Трофимовой с членами рабочей группы, созданной в целях продвижения туристического бренда Абатского муниципального района, во исполнение поручения временно исполняющего обязанности губернатора Тюменской области А.В. Моора по итогам рабочей поездки в наш район 14 июля 2018 г.

В состав рабочей группы, кроме официальных лиц, вошли представители общественности и придорожного бизнеса, имеющие заинтересованность в привлечении туристов через новые формы взаимодействия бизнеса и власти.

В музее Абатского муниципального района

Глава района Игорь Васильев открыл встречу представлением района с точки зрения инвестиционной и туристической привлекательности, участникам был продемонстрирован фильм "Инвестируй в Абатский район". Комментируя фильм, Игорь Юрьевич пояснил, что в основе выбора темы туристического бренда лежат исторические и географические особенности территории муниципального образования, прохождение через него единственной в России автодороги между западом и востоком страны, по которой в год проезжают миллионы людей, включая граждан иных государств.

- Наша задача – создать условия и услуги для привлечения потока "попутных" туристов в наш район, что, в свою очередь, будет способствовать дальнейшему развитию экономики муниципалитета, - сказал глава района.

Игорь Васильев и Андрей Пантелеев в музее Абатского муниципального района

А. Пантелеев и М. Трофимова поделились своими впечатлениями от полученной информации, рассказали о развитии туризма в Тюменской области, о национальном туристическом проекте "Императорский маршрут" и туристическом маршруте нефтяника "Чёрное золото Сибири". По данным рейтинга субъектов Российской Федерации по развитию туризма (Министерство культуры РФ), в 2017 году Тюменская область заняла 31 место (2016 г. – 57 место), в текущем году планируется выйти в десятку лидеров.

- У Абатского района многое сделано в этих целях, - сказал Андрей Вадимович, - район достаточно насыщен объектами инфраструктуры: четыре автокемпинга, пять гостиниц, много торговых центров и точек общепита. Район определён со своим туристическим брендом – палеонтологическая столица Тюменской области.

Эта тема отражена в геральдике района, а музей имеет богатый зал палеонтологии, с 2007 года Гусиному острову областным правительством присвоен статус природного памятника палеонтологического назначения. Муниципалитет значительно опередил соседей в продвижении турпродукта. Этому способствовало в том числе участие района в создании ассоциации межмуниципального сотрудничества "Сибирский тракт"

В завершение совещания участники наметили перспективы продвижения Абатского района как палеонтологической столицы юга Тюменской области, а также конкретные последовательные действия органов местного самоуправления и предпринимательства, направленные на достижение результата.

Участники совещания посетили Абатский краеведческий музей и совершили экскурсию по достопримечательностям села Абатское.

Поделиться: