Лучшего зоотехника-селекционера впервые выберут в Тюменской области

Заслуженное признание своей трудоемкой работы в рамках областного соревнования получат специалисты зоотехнической службы сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств Тюменской области.

Впервые в рамках конкурса профессионального мастерства "Лучший по профессии" в регионе пройдет состязание в номинации "Лучший зоотехник-селекционер". Мероприятие состоится 23 августа 2018 года на базе ГАУ Северного Зауралья.

Для определения лучшего конкурсная комиссия подготовила непростые испытания. В тестовом режиме участникам предстоит ответить на вопросы о профессиональной деятельности, а также выполнить практические задания. Последние включает в себя, в частности, выполнение работ по составлению данных годового учета продуктивности животных и практических навыков ведения программы ИАС "Селэкс".

Эта современная компьютерная программа позволяет создать замкнутый цикл обработки информации по крупному рогатому скоту в хозяйстве. В базе данных накапливаются все основные сведения по животным: происхождение, генотип, развитие, экстерьер, комплексная оценка, продуктивность по всем лактациям, оценка вымени, события (отелы, осеменения, запуски и т.д.).

Такой строгий учет позволяет практически идеально и своевременно проводить селекционную работу. Отметим, в настоящее время племенные хозяйства Тюменской области ведут активную работу по подключению к программе.

Учитывая, что процесс внедрения ИАС "Селэкс" еще идет, организаторы подготовили и практические задания по традиционному составлению бонтировки. Это особая оценка животных для определения их качественной ценности в соответствии с породностью, конституцией, экстерьером, происхождением, живым весом каждого животного и продуктивностью отдачи молока. Также будут оцениваться достигнутые производственные показатели участников.

По итогам всех испытаний эксперты определят победителей и лауреатов по четырем номинациям: "Абсолютный чемпион"; "Лучший зоотехник-селекционер по ведению программы ИАС "Селэкс"; "Лучший зоотехник-селекционер — ветеран"; "Самый молодой зоотехник-селекционер".

Победителю и лауреатам вручаются дипломы и выплачиваются денежные вознаграждения в размерах от пяти до тридцати тысяч рублей. Лучший зоотехник-селекционер Тюменской области представит регион на всероссийском конкурсе, который среди данных профессионалов также будет проводиться впервые в августе 2018 года в Кировской области.

Источник: Департамент агропромышленного комплекса Тюменской области

Поделиться: