Не повышая голоса, с улыбкою по жизни

Когда мы позвонили Мадине Зайцевой с просьбой дать для нас небольшое интервью, она не отказалась, но добавила: "Я сейчас в Тюмени на курсах повышения квалификации одного московского центра. Приеду в Абатское, с удовольствием с вами встречусь!". И буквально через несколько дней разговор состоялся.

Наша героиня уже более пяти лет работает билетным кассиром на автовокзале в селе Абатское. Свои обязанности по продаже билетов, посадке пассажиров в автобус Мадина Ахмедовна выполняет чётко, спокойно, никогда не повышая голос на кого-либо.

Дело всё в том, что по своему характеру и темпераменту М. Зайцева не из тех женщин, кто любит ругаться и разговаривать на повышенных тонах и, безусловно, её ингушские корни имеют к этому прямое отношение. Ведь все мы знаем, что кавказские мужчины – горячие и резкие, кавказские женщины – покладистые и хозяйственные. Мадина родилась в многодетной семье; мама – русская, папа – ингуш. Своих девятерых детей супруги воспитывали в любви, приучали их к труду, взаимовыручке, умению постоять за себя. Дети такими и выросли: честными, порядочными, отзывчивыми.

Мадина Ахмедовна с улыбкой на лице рассказывает о своих увлечениях: рыбалке и выращивании плодовых деревьев. Признаётся, что на рыбалку всегда ездит с супругом, но у кого улов будет больше – они не соревнуются! С лёгкой руки женщины приживаются даже самые чахлые саженцы. С особой гордостью героиня рассказывает о выращенных ею лимонных деревьях.

Особое место в жизни занимает кухня; М. Зайцева прекрасно готовит как кавказские, так и русские блюда. Будучи женой, мамой, снохой, сестрой, тётей, Мадина любит радовать близких людей своими кулинарными шедеврами: блюда из мяса, лепёшки с начинками, сладости – рецепты всех этих ингушских блюд у неё всегда в голове.

У кареглазой, красивой, интересной абатчанки сегодня есть всё, о чём она мечтала, будучи юной школьницей: своя дружная большая семья, стабильная работа, время для личного отдыха и любимых увлечений. И пусть так будет всегда!

Е. Колмачевская

Фото автора

Поделиться: