Памяти героев посвящается

14 августа в селе Абатское от памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны стартовал автопробег "Памяти героев", посвящённый 95-й годовщине образования Абатского района.

Основной целью автопробега является внесение вклада в дело увековечивания памяти участников Великой Отечественной войны, привлечение внимания жителей района к истории своей малой Родины.

Старт автопробегу дал глава Абатского муниципального района И. Васильев, участник данной патриотической акции. Он сказал:

- проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа - символ национального единства, воинской славы и доблести – навечно вписана в героическую летопись России. Мужество, стойкость и самоотверженность поколения победителей живёт в нашей памяти и сегодня является примером для всех нас, помогает добиваться успехов, стремиться к тому, чтобы Россия была сильным, свободным и современным государством. Сегодня это, как никогда, нужно нам, ныне живущим, а главное – будущим поколениям, чтобы они знали историю своей малой Родины, своих героев и никогда не увидели войны.

С приветственным словом к участникам автопробега обратился почётный гражданин города Ишима, краевед, автор сборника "Герои Тюменского Приишимья" В. Озолин. Он поблагодарил организаторов автопробега за приглашение и пожелал удачи в их благородном деле.

Организатор автопробега, руководитель историко-краеведческого клуба "Наша память" А. Бажин озвучил главную задачу мероприятия.

– Сегодняшняя патриотическая акция несёт в себе глубокий воспитательный потенциал. На примере подвига героев Советского Союза Ф.В. Артамонова, Т.Н. Чаркова и полного кавалера ордена Славы Ф.М. Астрахова необходимо ещё раз выразить благодарность поколению победителей, отдать дань уважения тем, кто не вернулся с полей сражений.

И вот, в 9 часов утра колонна машин двинулась по намеченному маршруту. Первая остановка состоялась в деревне Бобыльск, где была открыта мемориальная доска в честь Ф.М. Астрахова, уроженца этой местности. На митинг собрались односельчане Фёдора Михайловича, родственники, представители общественных организаций, руководители района. С приветственным словом перед собравшимися выступила заместитель главы района Т. Агешина.

- Много лет назад завершилась самая страшная война, которая унесла десятки миллионов жизней наших с вами соотечественников. С особым чувством благодарности сегодня мы чтим всех, кто воевал во имя свободы, чести и благополучной жизни. Спасибо всем, кто пришёл сегодня на этот митинг.

Председатель районного совета ветеранов В.А. Шестернёв, удостоенный чести открыть мемориальную доску, рассказал о довоенной жизни своего знаменитого односельчанина.

О боевом пути, мужестве, отваге и героизме, проявленных Ф.М. Астраховым в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, рассказала В. Шарнина, член историко-краеведческого клуба "Наша память".

- Астрахов Фёдор Михайлович родился 10 августа 1919 года в деревне Бобыльск. В 1938 году был призван Абатским военкоматом в ряды Красной Армии. Служил на Дальнем Востоке. Участник боёв на озере Хасан. С осени 1940 года служил на юго-западной границе страны. В первые дни войны участвовал в боях под Харьковом, был ранен. С апреля 1944 года воевал в составе первого Белорусского фронта.

Орден Славы 3 степени получил при освобождении Польши. Орденом Славы 2 степени был награждён в феврале 1945 года при освобождении польского города Познань. Орден Славы 1 степени гвардии старший сержант Ф.М. Астрахов получил в мае 1945 года. После окончания войны Фёдор Михайлович вернулся в Бобыльск, трудился в колхозе "Революция".

С 1964 года жил и работал в городе Междуреченске Кемеровской области. Последние годы жил в станице Старонижестеблиевская в Краснодарском крае. Скончался 9 ноября 1985 года. Награждён орденом Красного Знамени, орденом Славы трёх степеней, медалью "За отвагу", медалью "За победу над Германией", медалью "За взятие Берлина" и юбилейными медалями.

Со словами благодарности об увековечивании памяти Астрахова Фёдора Михайловича выступили его близкие родственники Т. Долотова и С. Иванова. От имени жителей деревни тёплые слова благодарности выразила М. Останина.

В деревне Тельцовой к участникам автопробега присоединился глава Ощепковского сельского поселения И. Пятилетов. На митинге возле памятника воинам - землякам собрались местные жители, среди которых было много детей.

- Мы хотим низко поклониться воинским и трудовым подвигам сыновей и дочерей нашей Родины. Мы, ваши потомки, чтим героев Великой Отечественной войны, вместе строим будущее нашего государства, защищаем его интересы и честь, - сказал Иван Николаевич.

В селе Быструха митинг, посвящённый памяти воинов-земляков, был особенно многолюден. Это красноречиво подтверждает важность и необходимость сохранения всех фактов и памяти о войне, которая трагическим эхом отозвалась в каждой семье.

- Уважаемые земляки, в наших сердцах всегда чувствуется светлая память о тех, кто не вернулся с полей сражений. Многократно пережитая в душе, осмысленная разумом поколений, она стала частью нашего сознания, неотрывной от чувства долга перед погибшими, - сказал на митинге Игорь Юрьевич. Он поздравил всех участников мероприятия, побеседовал с ветеранами села.

Далее участники пробега провели митинг, возложив цветы и почтив память погибших минутой молчания, в селе Ощепково.

Всего одна минута тишины,

А сколько было крови, слёз и

стонов…

И если б дать такой святой обет:

Почтить погибшего минутою

молчания,

Молчанье б длилось 39 лет!

В этот день участники автопробега посетили и другие воинские мемориалы: памятный камень в урочище Таборы, памятник в урочище д. Озёра, памятник в д. Старовяткиной.

В автопробеге "Памяти героев" было задействовано пять автомобилей советского производства: ГАЗ М-20 "Победа" и четыре автомобиля ГАЗ-69, украшенных эмблемами и флагами. В населённых пунктах люди тепло приветствовали экипажи, подходили к машинам, фотографировались, а водители Н. Мулявин, И. Соскин, Н. Вяткин, С. Александрович и М. Усольцев рассказывали о своих транспортных средствах.

Во всех сёлах дети и взрослые с интересом рассматривали военные артефакты, привезённые Абатским поисковым отрядом с полей сражений под Ржевом. Руководитель поискового отряда "Наша память", участник тех экспедиций А. Бажин подробно рассказывал ребятам о найденных на раскопках под Ржевом артефактах Великой Отечественной войны.

Посетив базу отдыха "Марушенские зори", участники автопробега с чувством исполненного долга вернулись на исходную позицию в село Абатское. Проведя такую масштабную патриотическую акцию, они пришли к единому мнению: продолжать гражданско-патриотическую работу, направленную на воспитание уважения к героической истории своего Отечества.

Т. Шелягина

Фото автора

Поделиться: