Человек на своём месте

У Л. Порсиной, медицинского работника поликлиники Абатской районной больницы, должность, на первый взгляд, незаметная, однако по сути своей – незаменимая. Она – фельдшер кабинета участкового врача-педиатра.

Сфера её деятельности заключается в проведении санитарно-просветительской работы среди больных и их родственников по укреплению здоровья, профилактике заболеваний и пропаганде здорового образа жизни. Любовь Владимировна занимается организацией по подготовке и проведению диспансеризации детей.

Она собирает информацию по вопросам детства, необходимую для районного педиатра и совместно с врачом проводит отбор детей для направления на лечение; работает со специалистами "Милосердия" по вопросам детей-инвалидов и безнадзорных несовершеннолетних. Любовь Владимировна несёт непосредственную обязанность за проведение профилактических осмотров детей в школах и дошкольных учреждениях района, а также проводит обработку всех статистических данных, полученных при диспансеризации.

Её сведения, направленные на оказание медицинской помощи детям и подросткам, играют важную роль в укреплении здоровья подрастающего поколения.

- В нынешнем году, - рассказывает Л. Порсина, - осмотру детей и подростков в возрасте до 18 лет подлежит 3939 человек. Только за июль обследовано 60 из них. В период обследования мы можем выявить у ребёнка такое отклонение по здоровью, о котором не знают даже его родители.

Рекомендуем семье проконсультироваться в "Центре охраны здоровья детей" г. Тюмени, где ребёнок может получить путёвку в лечебный санаторий.

За 20 лет работы на одном месте Любовь Владимировна смогла помочь многим детям в плане профилактики выявленных заболеваний и улучшении качества их жизни.

Т. Шелягина

Фото автора

Поделиться: