Работать надо уметь везде

Ольгу Анатольевну Иванову в Абатской районной больнице знают, как медсестру кардиологического и терапевтического отделений, где она проработала в общей сложности 21 год.

Многие помнят, как эта добродушная и внимательная женщина заботилась о здоровье пациентов, чётко выполняя врачебные назначения. Она всегда участливо относилась к больным людям, оказывая психологическую поддержку и вселяя надежду на их выздоровление. Ольга Анатольевна никогда не отказывалась и от общественных поручений. Её руками выпускались санитарные бюллетени, пропагандирующие здоровый образ жизни людей, с её участием проводились профессиональные конкурсы и методические объединения.

В 2008 году О. Иванову, опытного практика, перевели в поликлиническое отделение на должность медицинского статистика в организационно-методический отдел.

- В настоящее время признано, что одним из прогрессивных подходов к решению проблем, связанных с выявлением социально значимых заболеваний, является организация системы профилактики, - говорит Ольга Анатольевна. - Я, как медицинский статистик, осуществляю работу по сбору, обработке первичной учётной документации и составлению соответствующих отчётных форм по деятельности поликлиники. Основной моей задачей является обеспечение достоверности статистического учёта.

Важными направлениями амбулаторно-поликлинической службы считаются профилактические осмотры и диспансеризация населения. В ежемесячном режиме веду учёт заболеваемости населения района, провожу мониторинг по травмам и отравлениям, а также по скорой и неотложной медицинской помощи. Конечно, когда я работала непосредственно с людьми, было намного интереснее.

Однако работа статистика также требует большой ответственности и самоотдачи, что помогает руководителям оперативно управлять учреждением, а врачам судить о качестве и эффективности лечебно-профилактической работы.

- проработав в больнице 32 года, я поняла, как важно быть профессионалом своего дела. Ведь какую бы должность не занимал человек, работать добросовестно надо уметь везде, - добавила она в заключение нашей беседы.

За многолетний добросовестный труд и профессионализм О. Иванова неоднократно награждалась почётными грамотами администрации Абатской районной больницы, а в 2016 году была отмечена благодарностью Департамента здравоохранения Тюменской области.

Т. Шелягина

Фото автора

Поделиться: