Награждены лучшие личные подворья

3 сентября 2018 года в большом зале Правительства Тюменской области состоялась торжественная церемония награждения победителей соревнований среди сельских поселений и личных подсобных хозяйств по достижению наивысших показателей объёма реализации продукции в 2017 году.

От нашего района в церемонии участвовали главы личных подсобных хозяйств: Сергей Викторович Клоков (Ленинское с/п), Алтын Жайсанова (Ощепковское с/п) и Баки Турлубеков (Абатское с/п). Участницу соревнований - Алтын Жайсанову, занявшую 4 место среди ЛПХ Абатского района, мы навестили в один из сентябрьских дней.

В самом начале деревни Яузяк расположился большой дом Жайсановых. Приветливая хозяйка радушно пригласила пройти в дом. Благоустройство, уют и эстетичность говорили о достатке и трудолюбии хозяев. Современный интерьер комнат хорошо сочетался с национальным казахским колоритом и убранством.

Из разговора с Алтын я узнала о том, что их семья издавна занимается животноводством, и в настоящее время они имеют более 100 голов КРС, из них 15 коров дойных, стадо овец и табун лошадей. С таким хозяйством без помощников не справиться. Поэтому супруги нанимают постоянных и временных работников, а основная часть работы ложится на плечи их сыновей.

Большую помощь в заготовке кормов оказывают родителям сыновья, проживающие в соседних населённых пунктах: Погорелке и Ощепково. Они и сами держат много скота, поэтому всем вместе и работается легче. Трое других сыновей работают в Тюмени, но на помощь приезжают по первому зову. С реализацией готовой продукции у Анвервека и Алтын проблем не бывает: молоко они сдают в СССПК "Абатский", а мясо на продажу увозят сыновья.

Двери дома Жайсановых всегда открыты для гостей. Частенько приезжают дети, на каникулах гостят внуки, а по праздникам в доме собирается много родственников и друзей. Таковы традиции этих гостеприимных супругов. Вместе с тем они трудолюбивые и уважаемые в районе люди.

На протяжении многих лет глава ЛПХ Алтын Жайсанова является победителем районных соревнований по достижению наивысших показателей объёма реализуемой сельскохозяйственной продукции. Она ежегодно награждается дипломами и почётными грамотами администрации Абатского муниципального района, и собираются с мужем и сыновьями продолжать своё дело. Действительно, если есть желание и возможности, то почему бы и нет? Успехов и благополучия вам!

Т. Шелягина

Фото автора

Поделиться: