В мире музыки и танца

В год 95-летия образования Абатского района коллектив МАУ ДО Абатского района "Детская школа искусств" принял участие в выставке-презентации "Время в судьбах и событиях". В номинации "Лики истории" школа заняла 1 место среди организаций и учреждений села Абатское.

Детская музыкальная школа была основана в 1964 году по инициативе заведующего отделом культуры Виктора Александровича Шестернева. Дети обучались на двух отделениях: фортепьяно и народных инструментов. Первым директором была Нина Александровна Васильева.

Для музыкальной школы было выделено здание бывшей библиотеки на территории Абатской СОШ № 1. Преподаватели Валерий Афанасьевич Блошицин, Валентин Макарович Шевцов, Алексей Иванович Андреев под руководством Алевтины Никитичны Колмаковой с энтузиазмом принялись за благоустройство здания, стараясь привести его в надлежащее состояние. Недостаток опыта работы педагогов компенсировался энергией молодости и энтузиазма.

Именно в этот момент, в 1965 году, на должность преподавателя по классу сольфеджио и хора в школу пришла молоденькая выпускница Тобольского культпросвет училища Нина Александровна Малыгина. Мягкая, тактичная, беззаветно влюблённая в музыку, готовая поделиться своими знаниями с детьми и взрослыми, она создала большой хор из работающей молодёжи и женскую вокальную группу "Подруженьки".

Чуть позже Нина Александровна собирает вокруг себя таких преподавателей, как Анатолий Александрович Махов – преподаватель по классу баяна, аккомпаниатор группы "Подруженьки"; Елизавета Владимировна Неверова - преподаватель по классу фортепьяно, которая создала единственный в Абатском районе ансамбль народных инструментов; Николай Фёдорович Хмарный - преподаватель по классу баяна.

Эти педагоги сумели создать в школе атмосферу добра, взаимопонимания, особую творческую ауру, заложив тем самым прекрасные традиции, которые до сих пор сохранены их приемниками: Татьяной Александровной Торговкиной - преподавателем по классу фортепьяно, аккомпаниатором детского хора. Людмилой Анатольевной Колмаковой - преподавателем по классу фортепьяно, сольфеджио и музыкальной литературы, создателем детского инструментального коллектива "Лучики". Вместе они составляют прекрасный творческий дуэт пианистов, имеют 30-летний стаж работы и награждены грамотами Министерства образования России. Им присвоено звание "Ветеран труда".

В 1993 году в школе открылось отделение хореографии. Из обучающихся на отделении был создан танцевальный коллектив "Стрекоза". И в этом была большая заслуга молодого преподавателя, выпускницы Тобольского училища Татьяны Викторовны Завьяловой. В 2000 году коллективу было присвоено звание "Хореографический коллектив", а его бессменным руководителем оставалась Елена Александровна Литвиненко. В 2009 году в школу пришла работать выпускница Тобольского колледжа искусств Светлана Сергеевна Агешина. Под руководством преподавателей воспитанники становились призёрами районных, областных, всероссийских и международных конкурсов.

1995год. В музыкальную школу приезжает педагог Ирина Александровна Лузина, преподаватель по классу фортепьяно. В 2002 году её назначают директором школы. В 2013 году Ирина Александровна была награждена почётной грамотой Департамента культуры и науки Тюменской области. В этом же году школа получила диплом лауреата и грант Министерства культуры РФ, как лучшее муниципальное учреждение культуры, находящееся на территории сельского поселения.

1999 год. Абатская детская музыкальная школа меняет статус на Школу искусств (ДШИ). Открывается художественное отделение. Под руководством преподавателя по классу изобразительного искусства Натальи Леонидовны Вразовской учащиеся школы становятся победителями районных, областных, всероссийских и международных выставок. В 2002 году учащейся школы Алёне Головырских была назначена стипендия Министерства культуры России (фонд Никиты Михалкова). В 2010 году Юлия Семёнова стала лауреатом премии по поддержке талантливой молодёжи, установленной указом президента РФ.

С 2012 года, после окончания института в школу пришла работать преподаватель изобразительного искусства Ирина Николаевна Сергеева.

Совсем недавно эстафету профессиональных музыкантов подхватила Наталья Анатольевна Гетман – педагог по классу баяна, концертмейстер сводного хора района и руководитель вокальной группы "Сибирочка".

С каждым годом детская школа искусств гостеприимно распахивает двери перед теми, кто хочет окунуться в мир музыки и театра. В 2016 году открылось новое отделение – театральное искусство, которое ведёт педагог Надежда Анатольевна Инютина. Несмотря на свой юный возраст, ребята театрального отделения много выступают, и это важная составляющая творческой жизни учеников. Участие в районных, областных и всероссийских конкурсах и фестивалях позволяет им совершенствовать свой театральный уровень, развивать актёрское мастерство и чувство сценической площадки. За два года они уже стали дипломантами и лауреатами многих значимых конкурсов и фестивалей.

За 54 года существования детская школа искусств проделала большой путь и внесла весомый вклад в культурную жизнь Абатского района.

Главное достояние школы - это её выпускники, которые возвращаются в родные пенаты. Так, выпускница хореографического отделения Ксения Юрьевна Бажина вернулась в школу в качестве молодого специалиста.

На протяжении многих лет быть в центре культурных событий, получать награды на конкурсах и воспитывать талантливых детей – это далеко не полный список достижений преподавателей. Секрет кроется в трёх его составляющих: терпение родителей, талант детей и высокий профессионализм педагогов.

Детская школа искусств всегда была, есть и будет одной творческой семьёй. Преподаватели с высокой самоотдачей дарят своим воспитанникам любовь к музыке, танцам, искусству рисования и открывают новые таланты на абатской земле!

Т. Шелягина

Фото автора

Поделиться: