Страда. Время торопит

Закончилась последняя неделя сентября. Для аграриев сельхозпредприятий она была вполне плодотворной, благоприятные погодные условия способствовали этому.

Хорошо потрудились в этот период земледельцы ООО "ВосходАгро". О состоянии дел в полеводстве рассказывает директор этого предприятия В. Мастуненко.

- На данный период в хозяйстве заканчивается обмолот пшеницы. Не убранными остались только хлебные массивы абатских полей. На 28 сентября пшеница обмолочена с площади 8794 га, валовка составляет более 11374 тонн, процент уборки – 66,4.

Виктор Мастуненко

Не забываем мы в эти страдные дни и о семенах. Семенной фонд на сегодня составляет 3000 тонн, т.е. 71,4 %.

Одновременно идёт вспашка зяби: из 17855 га обработано 14,6 % пахотной земли.

- Я понимаю, Виктор Борисович, что за этими цифрами стоят люди, которые ежедневно борются за урожай. Расскажите о них.

- На нашем предприятии сложилось определённое правило: каждый специалист отвечает за свой участок работы. При таком раскладе работать гораздо лучше. На ежедневных планёрках специалисты подразделений докладывают о текущих делах, обсуждаются проблемы, принимаются решения, подводятся итоги.

На ХПП ООО "ВосходАгро"

Сегодня, например, старший бригадир по полеводству В. Вахатов сообщил об объёме обмолоченного зерна за день, о том, что два отряда комбайнеров под руководством бригадиров Л. Костарева и А. Мастерских работают в плановом режиме с хорошей производительностью труда. О приёмке зерна на ХПП, о сушке и сортировке заслушали сообщение инженера В. Даурова. Об обработке зяби по подготовке пашни к новому урожаю доложил бригадир трактористов В. Арсентьев.

Бывают у нас и поломки уборочной техники. Контролирует состояние ремонтных работ заведующий МТП А. Мастуненко, а снабженец А. Пименов занимается поставкой необходимых деталей.

Надо сказать, что все специалисты подразделений – надёжная и сплочённая команда, с которой любые проблемы решаются сообща. Вместе с опытными комбайнерами, трактористами, водителями и ремонтниками они уберут урожай зерновых культур в любом случае, даже если посыплются с неба камни.

Т. Шелягина

Фото автора

Поделиться: