Делегация Республики Корея и департамент культуры Тюменской области обсудили возможности сотрудничества в области культуры и искусства

Областную столицу 2 октября посетила делегация Республики Корея, в состав которой вошли глава административного района Курогу (г.Сеул) Сон Ли (Song Lee), председатель корейского кинофестиваля, президент IT-компании Soc Soft Inc. Хан Ки Ким (Han Ki Kim), а также другие официальные лица и представители бизнес-сообщества Республики Корея.

В своем приветственном слове директор департамента культуры Тюменской области Виктор Новакаускас поблагодарил гостей за проявленный к Тюменской области интерес, а также за стремление развивать партнерские взаимоотношения с нашим регионом.

В ответном слове Сон Ли поблагодарил тюменцев за дружественный прием и отметил, что областная столица вызвала у делегации большой интерес. "Тюмень — современный и передовой город, в котором много учреждений культуры, в особенности музеев", – рассказал глава района Курогу. Он подчеркнул, что Корея сотрудничает со многими странами мира и приложит все усилия, чтобы выстроить новые формы взаимодействия с нашим регионом.

Отметим, что на встрече присутствовали представители Международного фестиваля детского и семейного кино "Ноль Плюс", которые в мае 2018 года подписали в Сеуле соглашение о партнерстве с Международным фестивалем детского кино в Курогу. Директор фестиваля Николай Данн также с большим удовольствием поприветствовал гостей.

Далее стороны перешли к обсуждению новых идей сотрудничества между Кореей и Тюменской области. Основное внимание было уделено проектам в области киноискусства.

Так, участники встречи запланировали такие совместные проекты, как проведение в Тюмени дней корейского кино, дней корейской культуры и даже съемку совместного детского кино. Стороны выразили надежду, что все эти проекты состоятся.

В продолжение визита делегация посетила музейный комплекс им. И.Я. Словцова, где состоялось открытие пятого, юбилейного, Международного кинофестиваля "Ноль Плюс", который представит лучшие мировые и отечественные новинки детского кино в Тюмени.

Источник: Департамент культуры Тюменской области

Поделиться: