Тюменцы вернулись с EuroSkills 2018 с медальонами за профессионализм

С наградами мирового уровня вернулись в родной город тюменцы - члены сборной РФ, которые представляли страну на чемпионате EuroSkills 2018 в Будапеште. В том числе благодаря их стараниям Россия впервые заняла первое место не только в медальном, но и балльном зачетах.

Сергей Херкун выступал в компетенции "Кирпичная кладка". Он сообщил корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия", что среди заданий чемпионата было воссоздание одного из монументов в центре Будапешта и Цепного моста между историческими частями столицы Венгрии Буда и Пешт.

"На европейском чемпионате конкуренция очень высока. Германия, Швейцария, Франция, Дания, Австрия и Италия - это сильные страны, которые всегда в топе лидеров. Я получил медальон за выполнение заданий класса выше среднего и европейский скилс-паспорт. Этот паспорт показывает работодателям, что человек подготовлен, он профессионал своего дела", - пояснил Сергей Херкун.

Для него прошедшее соревнование - не первый опыт на международной арене. В Австралии он завоевал награду за первое место по скоростной кладке, в Гонконге - за третье, дважды был на тренировках в Дании. Однако скучно Сергею, по его словам, не бывает, организаторы каждый раз готовят что-то новое.

Из-за напряженного графика он очень редко бывает в Тюмени: за три последних месяца он провел в областном центре от силы неделю. Скоро выпускник отделения СПО Тюменского индустриального университета приступит к тренировкам для участия в чемпионате мира WorldSkills 2019 в Казани. Умелого строителя уже заметили в других регионах - Сергей Херкун признался, что получил предложения о работе в Москве.

Тюменка Ольга Ячменёва представляла страну в компетенции "Малярные и декоративные работы". Этот медальон - второй в ее коллекции, в 2017 году такой наградой девушку отметили на WorldSkills Abu Dhabi.

"Каждый раз в чемпионате изменяются задания, не бывает одинаковых. Задания по-своему очень сложные, причем сложнее, чем на чемпионате мира. Была и клейка обоев, и покраска двери, в модулях нужно было проявлять фантазию. Неожиданностью медальон для меня не стал, жаль только, что в тройку лучших не попали", - поделилась эмоциями участница сборной России. Отметим, что не так давно она принесла золотую медаль в копилку сборной на чемпионате в Австралии.

По правилам движения WorldSkills, Ольга Ячменёва больше не может принимать участие в чемпионатах, но останавливаться на достигнутом не планирует. Она будет тренировать молодых профессионалов в тюменском Центре компетенций.

 

Ольга Ячменёва. | Фото: ИА "Тюменская линия"

EuroSkills – это самые масштабные в Европе соревнования по профессиональному мастерству для молодых людей до 25 лет, которые проводятся раз в два года в одной из 29 стран-участниц WorldSkills Europe. В 2018 году чемпионат проходил в Будапеште с 25 по 29 сентября. Всего в чемпионате в столице Венгрии приняли участие 600 конкурсантов из 29 стран Европы.

В соревнованиях EuroSkills 2018 приняли участие 48 российских ребят из 17 регионов России. По количеству медалей Россия опередила Австрию и Францию, а по баллам – Австрию и Венгрию. В состав российской сборной вошли четверо тюменцев. Владислав Тетюшкин и Диана Касабова представляли регион в компетенции "Сетевое системное администрирование" и заняли первое место.

Дарья Казакова

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: