Тюменцы лидируют в выполнении территориальной программы оказания медпомощи

Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи – главный документ, который определяет порядок оказания медицинской помощи в регионе. Тюменская область заняла первое место по итогам ее реализации в 2017 году.

Министерство здравоохранения России определило 20 критериев, по которым оценивается эффективность выполнения территориальной программы. Недавно в Москве были подведены итоги: Тюменская область, выполнив 17 критериев, заняла первое место, как и в прошлом году.

У региона наиболее высокий рейтинг достижения целевых значений доступности и качества медицинской помощи и их позитивной динамики. А еще Тюменская область – один из 15 регионов, где территориальная программа госгарантий в 2017 году была бездефицитной.

Если говорить конкретнее, то в министерстве отметили хорошие показатели Тюменской области по сокращению смертности от болезней системы кровообращения, новообразований и туберкулеза, а также сокращение смертности населения трудоспособного возраста от болезней системы кровообращения и других недугов.

Не оставили без внимания и сравнительно небольшое количество обоснованных жалоб, поступивших от пациентов. Высокую оценку заслужило сокращение материнской и младенческой смертности в Тюменской области и, конечно, обеспеченность населения врачами.

По словам директора областного департамента здравоохранения Инны Куликовой, "за каждой цифрой показателей стоят реальные люди, и мы вместе с ними несем ответственность за их здоровье.

Высокий уровень жизни тюменцев, взвешенная политика в сфере здравоохранения, постоянный рост уровня специалистов и финансовые решения, в том числе в вопросах модернизации медицины, позволяют нам с каждым годом улучшать качество оказания медицинской помощи", – считает она.

По материалам департамента здравоохранения Тюменской области

Источник: Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области

Поделиться: