Тюменец завоевал бронзу чемпионата Европы по интеллектуальным играм

Бронзу XIV чемпионата Европы по интеллектуальным играм среди студенческих команд в "Своей игре" взял магистрант ТИУ Владислав Тарасов.

Чемпионат, который проходил в Минске, собрал студентов из России, Белоруссии, Украины, Армении, Латвии, Азербайджана и Польши. Разыграны четыре комплекта наград в играх "Что? Где? Когда?", "Брейн-ринг", "Эрудит-квартет" и "Своя игра". Дополнительно прошел шоу-матч по квизболу.

До турнира дошли только победители национальных чемпионатов, всего 36 команд. Нашу страну представляла команда Тюменской области "Поребрик".

Главный успех ждал тюменцев в "Своей игре".

"В полуфинале на последнем вопросе я отставал на 10 очков. Оставался самый сложный вопрос – за 50. Мне нужно было жать, и я рискнул", – рассказал финалист.

В финале было разыграно 12 тем по 5 вопросов в каждой. На первой же теме Владислав заработал 70 очков, что позволило закрепиться в лидерах и впервые в истории тюменского сообщества завоевать бронзу чемпионата Европы. Также тюменец сыграл в шоу-матче в составе символичной сборной сильнейших эрудитов Европы, где его команда одержала победу.

В "Что? Где? Когда?" развернулась серьезная борьба. После первых 30 вопросов тюменцев от первого места отделяли всего два правильных ответа. На следующий день участникам задали еще 45 вопросов. По итогу "Поребрик" разделил 9 место с питерским "Флудом". Этот результат является лучшим для российских команд на европейском первенстве.

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: