Поддерживая традиции

Традиционный слёт юных туристов под названием "Школа безопасности" в Абатском районе проходил в один из осенних дней. 29 сентября гостям оказали радушный приём на шевыринской земле. Трасса, по которой предстояло пройти командам, впечатлила.

Организаторы туристического мероприятия постарались на славу: тут вам и крутые овражные склоны, и заболоченные участки, навесные переправы и многие другие препятствия, требующие особого внимания от участников. Начало дня было отличным, и погода не подвела. Ну а пока до старта было время, участники приступили к обустройству стоянок.

Фото участников мероприятия

Раскинули цветные крылья палатки, появились пепельные струйки дыма над кострами, а костровые принялись за дело – готовить обед для проголодавшихся спортсменов. Некоторые ребята объединились в группы и начали играть в волейбол, другие занимались бытовыми хлопотами, взрослые руководили процессом подготовки и проверкой необходимого снаряжения.

Вот и общее построение. В этом году бороться за победу предстояло 12 командам. К борьбе готовы были все. Ребята представили свои команды, прокричали кричалки и девизы, закрепили визитку своей команды яркими и красочными плакатами с названием команды. Это было первым этапом состязаний. Представились, подбодрили себя и соперников и можно идти на старт! Впереди прохождение трассы инструкторами и капитанами команд. Подробное разъяснение заданий для каждого этапа - дело важное.

Когда команда начинает прохождение этапов, времени на то, чтобы уточнить все тонкости заданий, просто не будет. А ведь строгие судьи оценивают не только скорость, но и правильность выполнения задач. И вот наконец-то дан старт началу состязаний, первая команда отправляется по маршруту. Ей предстоит преодолеть несколько препятствий: "Болото", "Лабиринт", "Рукоход", "Транспортировка пострадавшего (манекена)", "Навесная переправа", "Поляна заданий" и другие.

Фото участников мероприятия

Всего их больше десятка и каждая требует слаженной работы команды и умения капитанов организовать её. Каждый из участников школ трепетно и волнительно отнёсся к выполнению заданий. Все боялись ошибиться, чтобы не получить штрафные баллы. Каждый переживал и волновался, это было видно по лицам ребят.

Волнение, ошибки, неудачи и триумфы, подбадривающие крики болельщиков и наконец-то долгожданный завершающий этап соревнований – объявление победителей. Ими стали: команда Быструшинской СОШ (1 место), команда Банниковской СОШ (2 место), команда Абатской СОШ № 2 (3 место) и Абатской СОШ № 1 (4 место).

Командам - победителям были вручены кубки и дипломы, а также ценные подарки. Остальным также были вручены благодарности и подарки. Все участники молодцы и боролись, как могли. Главное в будущем – немного постараться, чтобы быть впереди!

А. Косарева

Поделиться: