В тюменских вузах можно будет освоить специальность Data Scientist

Активно использовать в здравоохранении региона технологии big data и готовить специалистов по обработке неструктурированных баз данных намерены в Тюменской области. Об этом сообщил губернатор региона Александр Моор на форуме "ИНФОТЕХ-2018" в тюменском технопарке 10 октября.

Он напомнил, что территорию области оценивают как флагмана по внедрению IT-технологий в медицине.

"Мы закончили проект, связанный с цифровой медицинской картой не только в поликлиниках, но и в стационарах. Что очень важно, мы создали единую систему базы данных. Теперь можем перейти на новый уровень - аналитику данных, в том числе оказывая телемедицинские консультации, дистанционно снимая показания здоровья пациентов", - пояснил Александр Моор.

Кроме того, по мнению главы региона, эти данные можно использовать с технологией big data. Обсуждение с тюменскими вузами возможности подготовки специалистов data scientist уже идет. Эти специалисты смогут технологически обрабатывать неструктурированные базы данных. Благодаря их работе тюменская медицина выйдет на новый уровень профилактики, прогнозирования и принятия управленческих решений в развитии здравоохранения.

Александр Моор подчеркнул: "В Тюменской области не должно быть цифрового неравенства. Вне зависимости от того, где живет человек, в крупном городе или поселке, он должен получать все блага, которые дает цифровая экономика", - сказал он.

Дарья Казакова

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: