Тридцатилетие вывода советских войск из Афганистана широко отметят в Тюменской области

Тридцатилетний юбилей вывода советских войск из Афганистана широко отметят в Тюменской области в 2019 году. Об этом заявил председатель областного комитета по делам национальностей, глава оргкомитета по подготовке и проведению торжественных мероприятий Евгений Воробьев.

"День вывода советских войск из Афганистана - памятная дата для всех россиян, в том числе и для тюменцев. Воины-афганцы - настоящие патриоты, они с честью выполняли свой воинский долг. Их подвиг служит примером для подрастающего поколения", - подчеркнул Евгений Воробьев, открывая расширенное заседание оргкомитета, которое состоялось в правительстве Тюменской области. В режиме видеоконференцсвязи в заседании приняли участие представители муниципалитетов региона.

Сегодня в Тюменской области проживают около 1,9 тыс. ветеранов Афганистана, сообщил председатель регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" Валентин Глушко.

"Благодарю администрации Казанского, Сладковского, Ишимского, Нижнетавдинского, Викуловского и других районов за поддержку организации "Боевое братство". Подготовка к тридцатилетнему юбилею вывода советских войск из Афганистана идет в соответствии с планом, утвержденным губернатором Тюменской области. В день завершения вывода войск 15 февраля в Тюмени состоится торжественный митинг, в рамках которого планируется провести реконструкцию этого исторического события с привлечением военной техники - трех бронетранспортеров", - рассказал Валентин Глушко.

Главная цель - привлечь к участию в мероприятиях, посвященных тридцатилетию вывода советских войск из Афганистана, как можно больше молодежи - школьников, студентов, учеников кадетских классов, воспитанников Тюменского президентского кадетского училища, курсантов Тюменского высшего военно-инженерного командного училища им. маршала инженерных войск А.И. Прошлякова, подчеркнул он. В преддверии памятной даты в школах региона пройдут встречи с ветеранами Афганистана и уроки мужества.

По словам председателя Тюменской городской организации инвалидов войны в Афганистане Андрея Шимолина, в день юбилея воины-интернационалисты заложат в Тюмени памятную капсулу с посланием потомкам, которую предстоит вскрыть через 50 лет.

Председатель Тюменской региональной общественной организации ветеранов десантных войск "Союз десантников" Григорий Григорьев рассказал, что при поддержке областного правительства к памятной дате будет издана книга, рассказывающая о подвигах тюменских воинов-интернационалистов.

На заседании было отмечено, что в ходе подготовки к тридцатилетнему юбилею вывода советских войск из Афганистана муниципальным властям необходимо привести в порядок существующие в регионе памятники воинам-интернационалистам.

Евгений Бабенко

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: