Территория здорового молочного стада

В деревню Фирсову к Андрею и Кристине Зайцевым я собиралась съездить давно. И не только потому, что в своей деревне они одни из немногих, кто содержит дойных коров.

Главное - хотелось посмотреть на новую породу молочниц, привезённых ими из Башкирии. Что там за коровушки такие и чем они лучше наших бурёнок? Приехала на вечернюю дойку. Сразу за деревней, рядом с пустующим, некогда пригодным для совхозного стада двором, прогуливались коровы.

Статные, здоровые, мощные красавицы! Правда, фотографироваться не захотели, отворачивались от объектива, да и заняты были: подошло время водопоя. Зато охотно подходили к своей хозяйке, которая ласково называла их по именам: Снежинка, Рада, Умка, Нюша.

Спрашиваю Андрея, как возникла идея поменять своих коров на животных симментальской породы и с чем это связано?

- В скором времени молоко от вирусоносителей лейкоза приниматься не будет. Поэтому нам пришлось сдать девять наших коров и закупить чистое молочное стадо.

- Но ведь надо было знать, где есть такие коровы?

- По интернету нашли предприятие, поставляющее фермерам здоровых животных, съездили, отобрали 17 коров, одного бычка и через 21 день карантина забрали их домой. Коров нам дали стельных, поэтому в декабре – январе ждём приплода.

- Сейчас они у вас живут практически на пастбище, а где будут зимовать?

- Вот эту заброшенную ферму руководство администрации района разрешило нам взять под коровник и выделило финансовую помощь на ремонт здания. Нынче отремонтируем только часть двора, так как стадо небольшое, а в дальнейшем займём всё помещение. Закупим ещё таких же коров, создадим рабочие места, тем более, что в деревне много молодых безработных семей.

- А вы не боитесь, что коровам будет холодно в период зимних морозов?

- Эта порода привычна к холодному климату, - вступает в разговор Кристина. - Во дворе, где они будут зимовать, температура воздуха может быть 10 – 12 градусов. Место для телят будет соответственно утеплено. Наши коровы по своей природе обладают спокойным мирным характером, поэтому с их содержанием проблем особых не бывает. Главное достоинство симменталов: они дают отличное по вкусовым качествам молоко.

Сейчас наши коровы дают по 110-115 литров молока в сутки. Содержание жира в молоке – 3,8 %. И это притом, что некоторые из них отдаиваются. После отёла надеемся на увеличение объёмов молока и появление здоровых и крепких телят.

Наблюдая за работой супругов, я видела, с каким вниманием и даже любовью они относятся к своим подопечным! Кристина, поглаживая Снежинку, сказала:

- С этими животными нельзя обращаться грубо, они сразу ложатся на землю и склоняют голову. Хоть прощенье потом проси, - смеётся она. - Обидчивые особы! А по виду не скажешь!

Не смея больше отвлекать молодых людей от работы, я поспешила удалиться, пожелав им пополнения стада и хороших надоев молока.

Т. Шелягина

Фото автора

Поделиться: