Тюменские студенты демонстрируют мастерство на "Абилимпиксе"

Более 100 человек из десяти городов и сел Тюменской области принимают участие в третьем региональном чемпионате профессионального мастерства среди людей с инвалидностью "Абилимпикс-2018". Региональный этап проходит 15 и 16 октября, участники соревнуются в 16 компетенциях.

Студент 4 курса Западно-Сибирского государственного колледжа Данил Милинчуков учится на педагога дополнительного образования, профессионально занимается плаванием. В "Абилимпиксе" участвует второй раз, в прошлом году стал победителем регионального этапа в компетенции "Адаптивная физическая культура", пытал счастье и на национальном уровне. Но, по признанию юноши, ему не хватило выдержки, справиться с заданием помешало чрезмерное волнение. К нынешнему чемпионату студент подготовился основательнее и рассчитывает на победу.

– В мастерстве по вязанию крючком соревнуются 10 участниц из Тюмени, поселка Богандинский, сел Юргинское, Большое Сорокино и Абатское. Они вяжут по предложенной схеме детские пинетки и украшают их разными элементами. На работу отведено четыре часа, – поясняет главный эксперт площадки Наталья Радько. – Прежде всего оцениваем качество их вязки и соответствие изделия заданным стандартам.

По мнению специалистов, в последние годы ценность ручного труда очень выросла, поэтому умение вязать может обеспечить мастерицам дополнительный доход. Особенно это важно для людей, которые вынуждены работать дома. В целом как международное, так и российское движение "Абилимпикс" преследует главную цель – мотивировать и поддерживать у людей с инвалидностью стремление к трудоустройству.

Чемпионат, где люди с ограниченными возможностями здоровья демонстрируют колоссальные умения в разных профессиях, показывает, что, занимая активную жизненную позицию, можно заинтересовать работодателя и быть успешным на рынке труда.

Добавим, что итоги чемпионата подведут в технопарке 16 октября в 18:00. Победители представят наш регион на национальном чемпионате, который пройдёт с 20 по 23 ноября в Москве.

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области

Поделиться: