Во Дворце "Пионер" выбрали делегатов от Тюмени на межрегиональный конкурс "Димитриевская суббота"

В Тюмени завершился зональный этап Тюменского областного отборочного тура Всероссийского молодежного конкурса военно-патриотической песни "Димитриевская суббота". На сцену Дворца творчества и спорта "Пионер" вышло около 100 участников от 14 до 30 лет, которые исполнили песни о войне, любви к Родине, семье.

В результате двух дней прослушиваний лауреатами в номинации "Исполнители песен" в возрастной категории 14–17 лет стали учащиеся Тюменского колледжа искусств Валерия Борисова и Кристина Кудрова. В возрастной группе 18–30 лет высшей наградой отметили Елизавету Шаламову из того же колледжа.

Дипломов лауреатов в номинации "Дуэты и ансамбли" удостоены арт-группа Sold out (Тюменский колледж искусств) и группа "Инфинити" (Тюменский государственный институт культуры).

Дипломами I степени в номинации "Исполнители песен" в возрастной категории 14–17 лет награждены Дарья Кокарева (ДШИ ТГИК), Елена Андреева (ДШИ "Гармония") и Валерия Криващёкова (Тюменский колледж искусств). В номинации "Исполнители песен" в возрастной категории 18–30 лет жюри отметило Анастасию Лячину (ТГИК), Сергея Махортова (ТГИК) и Бикбалата Сапукова (Тюменский колледж водного транспорта). В номинации "Дуэты и ансамбли" дипломантами I степени стали группа Green ray (ДШИ "Гармония") и академический ансамбль Тюменского президентского кадетского училища.

Впервые на фестивальную сцену "Димитриевской субботы" вышла 14-летняя Дарья Кокарева (ДШИ ТГИК), участница многочисленных вокальных конкурсов в Тюмени и за ее пределами. Бабушка Даши — преподаватель по классу "Аккордеон", поэтому музыка сопровождала девочку с самого рождения. Уже в детском саду она приняла участие в своем первом песенном конкурсе "Волшебные ступеньки". Потом Дарья пошла учиться в музыкальную школу, с тех пор прошла большое количество фестивалей и конкурсов, в том числе участвовала в кастинге проекта "Голос. Дети".

"Мое любимое направление, в котором я чаще всего работаю, — это джаз, но и военно-патриотические песни есть в моем репертуаре. Я с удовольствием их пою, и каждый раз проживаю историю, рассказанную в песне, заново", — поделилась исполнительница.

Дебют Дарьи оказался весьма успешным, девушка получила диплом I ступени и вместе с лауреатами и дипломантами I степени представит Тюмень на межрегиональном фестивале военно-патриотической песни "Дмитриевская суббота", который пройдет 1–3 ноября в областной столице, также на сцене Дворца творчества и спорта "Пионер".

Помимо лауреатов и дипломантов, специальными дипломами жюри отметило Георгия Дробышева (Тюменский колледж искусств) за искренность и сценическую культуру, Валерию Смирнову (ТГИК) за кураж и сценическое обаяние, вокальный ансамбль "Аврора" (Центр русской культуры) за успешный дебют и вокальную группу "16 квартал" (гимназия № 16) за верность теме военно-патриотической песни.

Учредителями и организаторами тюменского этапа фестиваля выступили департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области, департамент по спорту и молодежной политике администрации г. Тюмени, ГАУ ДО ТО "Региональный центр допризывной подготовки и патриотического воспитания “Аванпост”", ГАУ ДО ТО "Дворец творчества и спорта “Пионер”", МАУ "Тюменский городской многопрофильный центр".

По информации ГАУ ДО ТО "Дворец творчества и спорта “Пионер”"

Источник: Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области

Поделиться: