В Тюмени названы победители регионального чемпионата "Абилимпикс"

На протяжении двух дней, 15 и 16 октября, более ста жителей Тюменской области с инвалидностью и ОВЗ демонстрировали свое мастерство в 16 компетенциях регионального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью "Абилимпикс".

Помимо направлений, ставших уже традиционными ("Поварское дело", "Психология", "Медицинский и социальный уход"), участникам предстояло показать свои навыки в новых дисциплинах – "Торговля", "Вязание крючком", "Обработка текста", "Лего-конструирование" и "Робототехника". В последних двух компетенциях соревновались школьники.

В "Робототехнике" выступило шесть человек в возрасте 14-15 лет, им предстояло запрограммировать робота-сортировщика таким образом, чтобы он разместил кубики определенных цветов, расставленные на поле, в соответствующие их цвету квадраты.

По соседству соревновались участники компетенции "Лего-конструирование". Всего в этом направлении попробовали свои силы восемь ребят, которым предстояло собрать робота по инструкции и настроить его таким образом, чтобы он преодолел определенное расстояние по прямой линии.

Не меньше волнений было на площадке "Вязание крючком", представительницам которого нужно было связать пинетки. В компетенции приняло участие семь мастериц с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата.

"Это мой первый конкурс, поэтому очень волновалась. Научилась вязать в восемь лет в Ишимской школе-интернате, там же учила вязанию маленьких детей. Сейчас занимаюсь рукоделием и вязанием дома. На чемпионате мне захотелось проверить свои силы, посмотреть, на что я способна, испытать характер и, быть может, найти работу или открыть свою студию. Эта сейчас моя самая большая мечта", – призналась победительница компетенции "Вязание крючком" Екатерина Журавлева.

По словам директора департамента труда и занятости населения Тюменской области Надежды Мазуркевич, многие участники благодаря конкурсу получают приглашение на работу.

"В "Абилимпиксе" важна не столько победа, сколько само участие, ведь это хорошее настроение, новые друзья. У нас ежегодно на региональном чемпионате в качестве экспертов принимают участие работодатели.

В этом году их более десяти, они присутствовали на площадках, наблюдали за выполнением заданий. Естественно, у них возникает желание взять кого-нибудь на работу, и не обязательно это должны быть победители", – пояснила Надежда Владиславовна.

Напомним, победители регионального чемпионата "Абилимпикс" представят Тюменскую область на национальном этапе в Москве, который будет проходить с 20 по 23 ноября на территории ВДНХ.

Фотографии с чемпионата можно найти по хештегам: #Абилимпикстмн #Абилимпикс #Абилимпикс2018

Источник: Департамент труда и занятости населения Тюменской области

Поделиться: