Тюменские семьи могут направить материнский капитал на обучение детей

Более 10,5 тыс. семьей направили материнский капитал на оплату образовательных услуг в Тюменской области, сообщает Тюменское отделение пенсионного фонда.

Распорядиться материнским капиталом на образование детей можно, когда второму ребенку исполнится три года. Исключение составляет дошкольное образование.

С 2018 года семьи получают финансовую поддержку на дошкольное образование сразу после рождения ребенка. Средства материнского капитала можно направить на оплату детского сада и яслей, в том числе частных, также на оплату услуг по уходу и присмотру за ребенком.

Необходимым условием является наличие у организации лицензии на предоставление соответствующих услуг. В 2018 году на дошкольное образование ребенка принято 247 заявлений.

Оплата обучения производится только юридическим лицам на территории России, имеющей право на оказание соответствующих услуг. Возраст детей на дату начала обучения не должен превышать 25 лет. Кроме того, с помощью материнского капитала можно оплатить проживание студента в общежитии.

Направление средств материнского капитала за образовательные услуги, оказываемые индивидуальными предпринимателями не осуществляется.

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: