Делегация Тюменской области участвует в форуме межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном

Делегация Тюменской области принимает участие в форуме межрегионального сотрудничества между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией, который начал работу 18 октября в Узэкспоцентре.

Форум проходит в рамках визита в республику президента России Владимира Путина 18-19 октября.

На форум собрались руководители 17 российских регионов, а также более 1 тыс.и представителей предприятий, компаний и госструктур РФ.

В столичном Международном торговом центре (ITC) состоялось заседание Российско-Узбекского делового совета. В нем приняли участие более 300 представителей соответствующих министерств и ведомств двух стран, деловых кругов города Ташкента, Самаркандской, Андижанской, Наманганской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Оренбургской, Ивановской, Ростовской, Астраханской, Свердловской, Новосибирской, Тюменской, Ленинградской, Нижегородской, Пензенской областей, сообщает правительственный портал Республики Узбекистан.

Участники отметили, что действующий с 2005 года совет способствует созданию условий для установления активного партнерства между предпринимателями двух стран, совместной реализации инвестиционных проектов и устранению барьеров на пути развития кооперации.

На заседании широко обсуждались вопросы дальнейшего развития торгово-инвестиционного, регионального и межрегионального экономического сотрудничества, увеличения объема торгового оборота наших стран. Состоялся обмен мнениями о перспективах укрепления сотрудничества в кооперационной, производственной, промышленной, продовольственной, текстильной, туристской, сельскохозяйственной, энергетической, транспортно-коммуникационной и других сферах.

Внимание акцентировалось на вопросах модернизации производства и транспортно-коммуникационной инфраструктуры в нашей стране совместно с российскими предпринимателями и реализации инвестиционных проектов с финансовыми институтами.

В ходе открытого диалога с участием представителей Российско-Узбекского делового совета, Министерства финансов, Торгово-промышленной палаты России, Российского экспертного совета, правительственных структур, государственных учреждений и ведущих компаний был достигнут ряд соглашений. Заслушаны доклады о торгово-экономическом, инвестиционном сотрудничестве, расширении экспорта.

Подписаны двусторонние договоры по реализации совместных программ в сферах машиностроения, электротехники, ИКТ, здравоохранения, нефти и газа, текстильной, химической, сельскохозяйственной, продовольственной, горной, строительной промышленности.

Как сообщает министерство экономики республики Узбекистан, по итогам проведения деловых встреч и семинаров подписано более 785 двусторонних соглашений и меморандумов на общую сумму 27,1 млрд долл. США. В частности, заключено 600 соглашений в торгово-экономической сфере на сумму около 1,76 млрд долл. США и 185 соглашений в инвестиционной сфере на сумму 25,3 млрд долл. США.

В результате достигнутых договоренностей будет создано 79 совместных узбекско-российских предприятий, 23 новых торговых дома и 20 оптово-распределительных центров в Республике Узбекистан.

Первый форум межрегионального сотрудничества между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией продолжится до 20 октября.

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: