"Диалог поколений" - успешный социальный проект Тюменской области

Тюменские ветераны принимают активное участие в уникальном проекте "Диалог поколений", стартовавшем в 2016 году при поддержке губернатора Тюменской области по инициативе областной ветеранской организации.

Активисты-ветераны участвуют в работе с молодежью и семьями с детьми, имеющими трудности в воспитании. Все участники проекта прошли подготовку по вопросам подростковой и семейной психологии, конфликтологии и получают постоянную помощь от практикующих психологов.

Ветераны с удовольствием участвуют в массовых спортивных, культурных, патриотических мероприятиях, работают с семьями индивидуально, учат родителей навыкам ведения домашнего хозяйства, общению с детьми разного возраста. Для детей проводят мастер-классы, оказывают даже помощь в подготовке к школе и в выполнении домашних заданий.

Очень понравились совместные рейды ветеранов, подростков и сотрудников полиции "Вечерний патруль", творческие по бисероплетению, оригами. Участники "Телефонного гида для бабушек" – подростки привлекаются к обучению ветеранов компьютерной грамотности и обращению с сотовыми телефонами. Волонтеры учат семьи вместе отдыхать на "Семейных маршрутах выходного дня" – спортивных, военно-туристических и т.д.

В проекте сегодня принимают участие 50% первичных организаций ветеранов Тюменской области. В рамках "Диалога" "серебряные волонтеры" провели уже свыше трех тысяч мероприятий, в которых участвовало более шести тысяч семей (в три раза больше запланированного).

По материалам департамента социального развития Тюменской области

Источник: Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области

Поделиться: