Кто такой голкипер?

В спортивной лексике слово английского происхождения "голкипер" появилось уже давно. Однако не все из нас являются поклонниками спорта, поэтому немногие и знают, что дословно заимствованное слово переводится как "хранитель ворот". Голкипер и вратарь – понятия равнозначные.

От игры голкипера во многом зависит конечный результат матча. Популярное выражение "Вратарь – это половина команды" идеально подходит для хоккея. Уверенные действия стража ворот часто определяют настрой всей команды и становятся подспорьем для итоговой победы.

Хоккейный вратарь имеет специальную амуницию, в которую входят: усиленный панцирь, широкие щитки на ноги, ловушка, блин. Его клюшка отличается более широкой основой и меньшим углом между крюком и черенком.

Пятнадцатилетний Кирилл Касиев - голкипер хоккейной команды МАУ ДО Абатского района "ДЮСШ "Импульс". Кирилл пришёл в секцию по хоккею в 2014 году. Сегодня тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы Александр Юрченко видит в юноше задатки спортсмена, способного не только на быструю концентрацию внимания и действий во время игры, но и желающего достигнуть высоких результатов в данном виде спорта.

Тренировочные занятия у школьников-хоккеистов проходят три раза в неделю. И на них голкипер К. Касиев совершенствует технику защиты ворот, учится следить за ходом игры, предугадывая перемещение шайбы, помогая другим участникам команды быстрее ориентироваться на льду.

Хоккей травмоопасный вид спорта, но это нисколько не останавливает юного абатчанина. Пожелаем терпения нашему начинающему голкиперу, поддержки близких и уважения в своей команде.

Е. Колмачевская

Фото автора

Поделиться: