Участники программы "Кадры будущего для регионов" в Тюмени получили паспорта проектов

Более 140 человек из Тюменской области принимают участие в федеральной программе "Кадры будущего для регионов". Один из этапов этой стратегической инициативы АСИ проходил в тюменском технопарке 29-30 октября.

На мероприятии в Тюмени ребята общались с экспертами и дорабатывали свои проекты. По итогам они получили оформленные паспорта проектов. Копии паспортов получили также тьюторы и наставники для дальнейшего сопровождения и совместной работы по реализации подготовленных инициатив.

По словам руководителя Тюменской областной молодежной ассоциации тренеров "ТОМАТ", федерального тренера-эксперта Ассоциации тренеров Российского союза молодежи, руководителя программ проектного обучения Виталия Скоморохова, главными задачами экспертной команды были передача технологий проектной деятельности участникам программы и мотивация их на дальнейшие конкретные действия по воплощению их инициатив в жизнь.

Направления проектов участников стратегической инициативы "Кадров будущего для регионов" самые разнообразные. Так, например, школьник Жанибек задействован в создании усовершенствованного микробно-топливного элемента. По его словам, основная цель их работы - в популяризации изобретения, которое было придумано ранее в более крупных масштабах, повсеместном практическом применении. Ученица тюменской гимназии Екатерина участвует в проекте "Безопасный город".

Он направлен на улучшение безопасности на дорогах: чтобы было меньше аварий и смертей. Кроме того, ребята уделяют внимание экологии, ведь с уменьшением числа автотранспорта уменьшается и количество выхлопных газов.

Одна из наставников команд, генеральный директор НП "Тюменский деловой клуб" Мария Шатохина лично встретилась с ребятами во время проектной сессии 29 октября. Один проект, где Мария выступает в качестве наставника, направлен на популяризацию ссузов, а второй - на социальную адаптацию школьников в возрасте от семи до 14 лет из неполных семей.

"Моя задача как наставника заключалась в том, чтобы выслушать участников и в случае необходимости помочь выстроить структуру проекта, логику, проанализировать ресурсы и финансовую базу. Во время сессии мы поговорили о том, что ребята уже сделали для проекта и что планируют воплотить в реальность в ближайшее время. Мы успешно договорились о том, куда двигаться дальше, какие предстоят этапы и решили, когда будем встречаться для продолжения обсуждения деталей", - сообщила Мария Шатохина.

Благодаря наличию тьюторов участники при необходимости могут получить индивидуальные планы развития. К примеру, если тьюторы поймут, что у ребят хорошо прописан календарный план, но им необходимо развить в себе компетенцию публичных выступлений, для них будут организованы дополнительные встречи и обучение, сообщили в пресс-службе Дворца творчества и спорта "Пионер".

Тьютор одной из команд Кирилл учится в Тюменском колледже транспортных технологий и сервиса. Он поделился основной идеей проекта "Тест-драйв" в своей группе: это популяризация ссузов.

"Мы даем возможность школьнику прожить один день в формате студента средне-специального учебного заведения, а также снимаем репортажи из жизни ссузов. Реализация рассчитана на восемь месяцев, к концу проекта мы планируем создать медиакарту (интерактивную карту Тюменской области), на которой будут указаны ссылки на все наши видео о колледжах", - пояснил он.

Программа проектных сессий стратегической инициативы "Кадры будущего для регионов" в Тюменской области оказалась востребованной и актуальной не только для самих участников, которые уже прошли через несколько этапов и приступили к доработке своих проектов, но также привлекла внимание молодых исследователей, которые заняты проектной деятельностью и стремятся получить дополнительные знания и навыки для дальнейшего развития. В мероприятиях в тюменском технопарке приняли участие воспитанники детского технопарка "Кванториум" Дворца творчества и спорта "Пионер".

Отметим, всего в проекте "Кадры будущего для регионов" принимают участие семь субъектов Российской Федерации. В Тюменской области в программу вошли 141 человек из Тюмени, Тобольска, Ишима, Ялуторовска и других районов юга региона.

Стратегическая инициатива проходит в несколько этапов, среди которых отборочный конкурс "Фокус внимания", трехдневное обучение в "Губернаторской школе", реализация индивидуальных программ и презентация подготовленных проектов на площадках всероссийского форума "Наставник". Итоговое мероприятие по реализации инициативы и защита проектов состоится в марте 2019 года.

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: